Минюст зарегистрировал решение Нацкомиссии по переносу номеров

Минюст зарегистрировал положение НКРС о переносе абонентских номеров (MNP)

Министерство юстиции Украины 5 июля зарегистрировало решение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), об утверждении положения о предоставлении услуг по переносу абонентских номеров и использования персональных номеров (MNP).

Как сообщается на веб-сайте НКРСИ, документ зарегистрирован под №1117/23649 и на сегодняшний день готовится его официальная публикация.

Ранее вступили в силу технические требования к телекоммуникационным сетям Украины по обеспечению предоставления телекоммуникационных услуг переноса абонентского номера и пользования персональным номером, утвержденные приказом администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины от 1 ноября 2012 года.

"Таким образом, НКРСИ и Госспецсвязи на текущий момент созданы условия для выполнения операторами телекоммуникаций работ, необходимых для обеспечения своевременного внедрения услуг переноса абонентских номеров и использования персональных номеров в соответствии с установленными нормативными документами требованиями", — говорится в сообщении.

Начало предоставления услуг по переносу абонентских номеров и использования персональных номеров этим же решением НКРСИ назначено на 20 декабря 2013 года.

Указанное положение определяет права и обязанности операторов телекоммуникаций, администратора центральной базы данных (ЦБД) и абонентов, желающих воспользоваться услугой переноса номера.

Администратором ЦБД может стать компания-резидент Украины негосударственной и некоммунальной формы собственности, которая также не является оператором телекоммуникаций. ЦБД должна быть создана за счет самой компании-администратора.

Напомним, что украинские операторы уже озвучили свою точку зрения по поводу введения услуги MNP.