Минобороны согласилось отдать 3G-частоты

Кабмин согласился на условия Минобороны, на которых оно готово провести конверсию частот для связи 3G. Таким образом, мобильные операторы получают диапазон для связи третьего поколения, а Министерство обороны сможет решить часть своих финансовых проблем

новому порядку, Минобороны получит за конверсию своих частот 2,5 млрд. грн. Однако не сразу, а в течение 2010-2014 года. Часть этой суммы будет выплачена за счет средств, вырученных от продажи лицензий, часть — в рамках финансирования текущих программ. «В 2010-2011 годах ведомство получит 945 млн. грн., в 2012-2013 годах — 1,5 млрд. грн.», — поясняет член Нацкомиссии регулирования связи (НКРС) Владимир Олийнык.

Как сообщало «ДЕЛО», в середине сентября Кабмин принял распоряжение по проведению конверсии и тендеров на связь третьего поколения. Согласно ему, конверсия должна была пройти без выплаты компенсации Минобороны. В результате президент своим указом в конце октября заблокировал действие распоряжения правительства.

Кабмин был вынужден выполнить все требования Минобороны, так как в противном случае окончательно бы сорвался конкурс по выдаче первой лицензии на связь 3G, назначенный на 30 ноября. «Теперь все зависит от того, в какой срок удастся провести конверсию. В любом случае если конкурс и будет отложен, то на незначительное время», — утверждает Олийнык.

Напомним, НКРС приняла решение продавать 4 лицензии на связь третьего поколения поэтапно. Стартовая стоимость каждой установлена на уровне 400 млн. грн. Ранее комиссия заявляла, что планирует выручить от продажи всех лицензий около 2 млрд. грн. Таким образом, согласно одобренному правительством плану конверсии, бюджет не только не сможет наполнить казну за счет продажи частот, но и «останется должен» военному ведомству.


 На участие в конкурсе по выдаче лицензий на связь третьего поколения подали заявки операторы мобильной связи компании «Киевстар», «УМС» (ТМ «МТС-Украина») и «Астелит» (ТМ life:)).