Мировой рост поставок смартфонов во II квартале достиг минимума с 2013 года — Gartner

Мировые поставки смартфонов конечным пользователям во втором квартале увеличились на 13,5% за год и достигли 330 млн единиц, сообщила исследовательская компания Gartner

Несмотря на 13,5%-ный рост мировых продаж смартфонов за II квартал 2015 года, этот показатель стал минимальным с 2013 года.

Развивающиеся рынки Азии и Тихоокеанского региона (исключая Китай), Восточная Европа, Средний Восток и Африка стали главными драйверами роста благодаря высоким показателям продаж китайских и локальных производителей. Продажи в Китае впервые упали в годовом измерении на 4%. Тем не менее, страна остается крупнейшим рынком для смартфонов, чья доля во втором квартале составила 30%.

Несмотря на запуск новых моделей S6 от Samsung, премиум-линейка производителя продолжает испытывать давление со стороны устройств Apple. Samsung потерял 4,3% рыночной доли, а продажи упали на 5,3% за квартал. Huawei добился рекордного роста продаж в 46,3%, благодаря сильным продажам за рубежом и спросу на 4G-смартфоны в Китае. Спрос на iPhone вырос на 36%, что помогло Apple заполучить дополнительные 2,4% рынка. Главным рынком сбыта для "яблочной" компании стал Китай, где продажи выросли на 68% до 11,9 млн единиц.

На рынке операционных систем Android занимает доминирующую позицию с 82,2%, хотя ОС Google потеряла 1,6% за год. Доля iOS возросла на 2,4% до 14,6%.

Общие продажи мобильных телефонов за второй квартал 2015 составили 446 млн единиц. Показатель вырос на 0,4% за год.