Мировые убытки от кибермошенников оцениваются в $800 мрлд — эксперты

Украина становится страной, где быстрым шагом развивается киберпреступность, эксперты считают, что проблемы упираются в правовое поле

В Украине становится все больше киберугроз, активно развиваются программы для взлома персональных данных. Об этом рассказал президент Национального комитета международной торговой палаты Украины Владимир Щелкунов.

По данным исполнительного директора ассоциации "Информационные технологии Украины" Виктора Валеева, потери от киберприступности в мире исчисляются миллиардами: "Потери от преступных действий составляют от $300 до $800 млрд", — говорит эксперт.

По словам Валеева, сейчас киберпреступников можно разделить на несколько категорий — одиночки, организованные преступные и хакерских группировки, а также специально созданные подразделения.

В 2012-2013 годах в Украине было задержано несколько организаций, которые скрывали незаконную деятельность под видом аутсорсинговых компаний. Интересен и тот факт, что некоторые "проекты" привлекали помощь киберпреступников из других стран.

Эксперты рынка соглашаются с тем, что многие вопросы в продвижении государственной безопасности упираются в правовое поле.

Напомним, что в Верховной Раде на рассмотрении находится законопроект номер 2483 от 07.03.2013 года "О внесении изменений в Закон Украины", в котором предлагается внести такие понятия, как "киберпространство" и "кибербезопасность".