Мобильная библиотека: Как новые технологии изменили книги

Развитие мобильных технологий сделало для популяризации чтения едва ли не больше, чем изобретение книгопечатания

В последнее время часто приходится слышать, что люди перестают читать, а культ книг, десятки лет существовавший в обществе, угас. На самом же деле в культуре чтения происходит настоящая технологическая революция.

Как все начиналось

Электронные книги начали набирать популярность на рубеже 2000-х годов: выходили CD-диски под грифом "Библиотка в кармане", в интернете появлялись первые электронные библиотеки. Самыми популярными форматами книг в то время были .txt и .doc. Несколько позже в моду вошли .djvu и .pdf, существенно расширившие иллюстративные возможности электронных книг. В итоге чтобы получить интересующую книгу, больше не нужно было платить или долго искать ее по книжным и букинистическим магазинам. Тем не менее, чтение с мерцающего экрана электронно-лучевого монитора доставляло массу неудобств.

Настоящий прорыв в электронном чтении совершили мобильные устройства. Вначале это были различные КПК и "наладонник" под управлением Windows CE — предки современных смартфонов. Однако проблемы с синхронизацией и совместимостью форматов нередко служили препятствием к комфортному чтению.

Дальнейшая эволюция электронного чтения шла тремя путями. С одной стороны, знамя КПК продолжили нести мобильные телефоны. Читать на маленьком экране можно было при помощи java-приложений. Главной проблемой была дороговизна wap-трафика — ведь книги в большинстве случаев приходилось скачивать из интернета по GPRS. Найти такие библиотеки до сих пор довольно просто — достаточно набрать в браузере поисковый запрос "мобильная библиотека".

С ростом количества смартфонов получили стимул к развитию мобильные приложения-читалки. Этот тип приложений позволяет открывать уже скачанные книги, искать их в открытых источниках, покупать в книжных интернет-магазинах. Со временем приложения-читалки успешно перекочевали на планшеты. Основными проблемами с чтением на смартфонах были маленький экран и постоянные претензии правообладателей, из-за чего те или иные приложения или библиотеки периодически закрывали.

Интернет-революция

Появление огромного количества книг в виде файлов в интернете сформировало настоящие виртуальные книгохранилища. В качестве примера можно привести собрание книг в городе Сан-Антонио (США). Расположенная там BiblioTech стала первой в мире публичной библиотекой, где обычные книги полностью заменены электронными. В библиотеке — около сотни ридеров для чтения е-книг. Ими можно пользоваться в читальном зале, а также брать домой на определенный срок. Кроме того, все желающие смогут прийти в BiblioTech со своим устройством и загрузить на него понравившуюся книгу. Библиотека полностью бесплатна. Единственное, за что взимается плата — распечатка материалов.

Однако по-настоящему общедоступными (в любой момент и в любом месте) е-книги и виртуальные библиотеки стали с распространением мобильного интернета. Интересно, что понятие "мобильная библиотека" появилось очень давно. Кочующие собрания книг использовались в странах с большим процентом сельского населения. В каждой деревне библиотекаря не посадишь. Если власть предержащие хоть как-то были заинтересованы в грамотности своих подданных, то "источники знаний" грузились на подходящее для местных условий транспортное средство и начинали колесить от деревни к деревне. Если государство мало интересовалось этой темой, то находились добровольцы и филантропы, занимавшиеся мобильными библиотеками по зову сердца.

С появлением интернета доступ к книгам стали организовывать в общественном транспорте — ведь именно здесь у жителей больших городов есть возможность уделить чтению какое-то время.

Первая библиотека электронных книг в метро впервые появилась в Румынии. Это был социальный проект, направленный на то, чтобы привить горожанам любовь к чтению. На три месяца одну из центральных станций Бухареста оклеили плакатами с изображениями книжных обложек, снабженных QR-кодами . По ссылкам, содержащимся в кодах, пользователи смартфонов получали бесплатные отрывки из полусотни произведений современных румынских писателей. Отрывка хватало как раз на то, чтобы почитать его в дороге. Понравившуюся книгу можно было купить на сайте, участвовавшем в проекте издательства.

Несколько иначе была устроена мобильная библиотека в нью-йоркском метро, где нет возможности подключиться к интернету. Схема работы Underground Library была такова: желающему нужно было подойти к постеру, размещенному в вагоне метро, и провести смартфоном по специальной зоне NFC (технология беспроводной связи на расстоянии до 10 см) для получения немедленного доступа к огромной коллекции книг. Однако читателю предлагается лишь первые 10 страниц. Создатели проекта решили, что этого достаточно для того чтобы не заскучать в метро. А при возникновении серьезного интереса — изволь не полениться и сходить за книгой в Нью-Йоркскую публичную библиотеку. Идея мобильных библиотек быстро прижилась и получила поддержку у мобильных операторов.

В Украине тоже есть своя мобильная библиотека, инициатором создания которой стал оператор "МТС Украина". В виртуальном читальном зале "Мобильной библиотеки МТС" представлено более 500 книг различных жанров, включая классику и произведения современных зарубежных и украинских авторов. Услугами такой виртуальной библиотеки уже смогли воспользоваться жители Киева, Львова, Винницы, Одессы, Житомира. А в ближайшем будущем передвижные библиотеки МТС посетят и другие города Украины.

Выглядит библиотека так: прямо на тротуарах центральных площадей установлены стенды, имитирующие книжные шкафы с книгами. На корешках — QR-коды, с помощью которых можно загрузить книги в свой смартфон или планшет через публичную сеть Wi-Fi. В отличие от других подобных проектов, где читатель получает только фрагмент произведения, в "Мобильной библиотеке МТС" книгу можно скачать целиком и бесплатно. Процесс занимает около минуты.

Преимущества "цифры"

Споры сторонников бумажных и цифровых книг не утихают много лет. Среди аргументов "за" тот факт, что печатная продукция стоит дорого. Любители чтения в течение года легко могут оставить на книжном рынке сумму, достаточную для покупки простейшей "читалки". А если учесть, что читать можно на планшетах и смартфонах, которые покупаются совсем для других целей, то экономическая эффективность мобильных библиотек очевидна.

Кроме того, если человек много времени проводит в дороге, то носить увесистый томик с собой далеко не всегда удобно. А благодаря электронным книгам не приходится жертвовать комфортом: они дают возможность уместить всю библиотеку в одном устройстве, которое в любом случае весит меньше среднестатистической книги.

Вспомним и о проблеме хранения. Старшее поколение бережно хранит свои библиотеки, занимающие целые стены в квартирах. Но как быть молодым, активным и динамичным, которые не имеют времени часок-другой посидеть на диване с книжкой и чаще читают как раз в пути? Электронная библиотека в этом случае — просто "палочка-выручалочка".

Далее упомянем о комфорте. Если при чтении бумажной книги глаза устали, приходится делать перерыв. С электронной книгой все намного проще — можно просто изменить настройки экрана (яркость, размер шрифта) и продолжать следить за перипетиями увлекательного сюжета.

Наконец, для тех, кому по разным причинам нужно не просто читать, но и работать с текстами (студенты, журналисты, преподаватели), использование е-книг дает возможность мгновенного доступа к нужной части произведения. Проведите простой эксперимент: засеките, сколько понадобится времени, чтобы найти в бумажной версии "Мастера и Маргариты" точную фразу кота Бегемота со словом "примус". В случае электронной версии достаточно задать поиск по слову, и через секунду искомая фраза — в вашем распоряжении: "Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…"

Однако традиционная бумажная книга пока что не сдает позиции невзирая на все выгоды цифровой конкурентки.

Начнем с того, что само по себе бумажное издание может быть произведением искусства. А вот файл таковым никогда не станет и, увы, не заменит эксклюзивные издания в кожаном переплете или томик любимых с детства сказок. А еще существуют и фотоальбомы, и собрания репродукций картин, и раритетные экземпляры книг, и антикварные издания — их ценность (и материальная в том числе) растет невзирая на цифровой век. Например, Библия Гуттенберга, напечатанная в Европе в 1456 году. В настоящее время их насчитывается только 21 экземпляр, стоимость каждого — $25-35 млн. Или уникальное первое издание пьес Шекспира 1623 года стоимостью $22,6 млн.

Да и ощущения от качественно напечатанного снимка или картины в книге отличаются от просмотра фото на экране телефона или планшета. Зато фото в электронном виде всегда можно носить с собой, как и книжки.

В общем, боевая ничья: и печатные книги, и их электронные версии имеют свою нишу и заслужили право на существование. Ведь главное — не как и с помощью чего вы читаете, а то, что мода на чтение по-прежнему существует.