Mozilla отказывается от сотрудничества с Google в пользу Yahoo!

Уже в следующем месяце поисковой системой по умолчанию в браузере Firefox станет Yahoo!

С декабря 2014 года в браузере Firefox сменится поисковая система, задаваемая по умолчанию. Вместо Google пользователям будет предложено использовать поиск Yahoo!. Об этом сообщает BBC.

Смена поисковой системы ознаменует собой завершение десятилетнего сотрудничества Google с компанией Mozilla. Новый договор между Firefox и Yahoo! будет действовать в течение 5 лет.

По предварительным данным, встроить свой поиск в Firefox компании Google обходилось, примерно, в $100 млн в год. Для Mozilla, которая распространяет свой браузер совершенно бесплатно, данная статья доходов оставалась наибольшей.

О финансовой стороне сделки между Firefox и Yahoo! пока что ничего не известно. Отметим, что для начала Yahoo Search станет поиском по умолчанию в Firefox для жителей США. На европейские компьютеры нововведение придет немного позже.

Наряду с окончанием своего партнерства с Google в США, Mozilla будет также локализировать поисковики в Китае и России. Для жителей этих стран автоматически будут установлены поисковые системы Baidu и Яндекс соответственно.