"МТС Украина" в третьем квартале 2015 года заработала 2,57 млрд грн

Выручка оператора, сменившего в прошлом месяце бренд на Vodafone, за год снизилась почти на 9%. Московский офис объяснил это уходом из Крыма и трудностями в оказании услуг на охваченном войной Донбассе

Выручка компании "МТС Украина" (Vodafone) за июль-сентябрь текущего года составила 2,57 млрд грн, что на 8,7% ниже подобного показателя за третий квартал 2014 года. По сравнению со второй четвертью этого года доход оператора вырос на 6,3%. Предприятие объяснило это запуском 3G-роуминга с "ТриМобом", увеличением выручки от интерконнекта, а также международного роуминга и звонков за рубеж. Ухудшение финансового итога по сравнению с прошлогодним показателем группа компаний "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) связала с ухудшением общей экономической ситуации в Украине, а также уходом из Крыма и сложностями при работе на востоке страны в зоне военного конфликта с РФ.

МТС в своем отчете отметила, что после подписанного 15 октября этого года соглашения о расширении сотрудничества с Vodafone британский оператор обеспечит консультации по строительству, управлению и оптимизации сетей в Украине. Вчера "МТС Украина" под новым брендом вывела на рынок первые три припейд-тарифа. В дальнейшем Vodafone планирует запустить музыкальные и игровые приложения. Оператор пообещал до конца 2015 года покрыть собственной сетью "третьего поколения" большинство областных центров.

В третьем квартале выручка от передачи данных выросла до 309 млн грн — на 17,5% в годовом и на 12,1% в квартальном исчислении. Доход от одного абонента за июль-сентябрь достиг 42 грн/мес., что на 6,5% выше, чем в предыдущем квартале и на 1,4% — чем годом ранее.