«МТС» запускает услугу проводного Интернета

Оператор «МТС Украина» в начале декабря намерен запустить в коммерческом режиме услугу широкополосного проводного доступа к Интернету. На первый порах сервис заработает в Киеве и Донецке
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Представители оператора утверждает, что сеть для проводного ШПД - доступа в двух городах уже запущена в тестовом режиме. В начале декабря она будет запущена в коммерческую эксплуатацию. Планируется, что услуга будет предоставляться на основе двух технологий -  GPON и Ethernet.

Пользователям будет предложено два тарифных плана – базовый и продвинутый. Планируется, что в Киеве сервис будет предоставляться на жилых массивах Осокорки и Позняки. Новый генеральный директор «МТС Украина» Иван Золочевский говорит, что сервис будет предоставляться под брендом оператора. В то же время не исключено, в дальнейшем компания для предоставления услуги широкополосного доступа также будет использовать и бренд «Комстар», который представлен в ее портфеле. 

По словам Ивана Золочевского, в данный момент оператор обсуждает стратегию развития услуги ШПД, а через несколько недель она может быть принята на заседании наблюдательного совета. В её детали руководство пока не вдается, но утверждает, что она  в равных пропорциях будет основана как на развитии и строительстве собственной проводной сети компании, так и на приобретениях действующих провайдеров. «Есть всего несколько активов, которые нам интересны. Мы видим большое количество мелких игроков, покупать которых проблематично, так как схемы ведения бизнеса нами кардинально отличаются. В России уже прошел этап консолидации мелких активов, который  в Украине еще даже не начинался. «Большая тройка» купила крупных операторов, которые ранее поглотили десятки мелких», - утверждает Иван Золочевский.