МВД провело обыск в квартире собственника Bitcoin-агентства

Поводом для обыска стало уголовное дело, открытое год назад
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В киевской квартире основателя Bitcoin-агентства Kuna Михаила Чобаняна был проведен обыск. Об этом предприниматель сообщил на своей странице в Facebook.

Во время обыска изъяли: "7 телефонов, планшет, сим-карты, роутер, все флешки и SD-карты, личные вещи родственников и, главное, брошюры о биткоинах", — рассказал предприниматель изданию AIN.ua.

По словам Чобаняна, к нему приходили представители отдела МВД по борьбе с киберпреступностью с решением Шевченковского суда. Он утверждает, что дело было открыто еще год назад 30 ноября 2014 года. С тех пор Чобанян не раз общался с правоохранительными органами, упоминая "1 допрос, 5 пояснений и 3 пакета предоставленных документов". При этом ходатайство на обыск суд удовлетворил в конце октября 2015 года.

"Судья Шевченковского суда согласился, что для расследования дела о криптовалюте крайне необходимо провести обыск у меня дома. Адвокатов, естественно, пытались не пускать", — пишет он в Facebook.

Ходатайство прокуратуры Шевченковского района Киева о проведении обыска мотивировано тем, что в ходе мониторинга интернета были обнаружены два веб-сайта kuna.com.ua и kuna.io, с помощью которых пользователям предлагалось купить, ввести или вывести электронные деньги Bitcoin, правило выпуска которых не согласовано с Нацбанком.

Из этого судья сделал вывод, что такие операции нарушают порядок использования электронных денег на территории Украины. Судья в определении подчеркивает, что гривня является в стране единственным законным платежным средством. При этом, по словам партнера юридической фирмы "Юскутум" Дмитрия Гадомского, определение электронных денег никак не касается криптовалют. "В настоящее время криптовалюты действительно находятся в правовом вакууме и в Украине, и в мире (...) В Украине действует принцип, согласно которому разрешено все то, что прямо не запрещено. Потому пока что, любая деятельность с биткоинами является кристально честным видом бизнеса", — сообщил Гадомский специализированному изданию.