На Марсе нашли камень

Астрофизики получили снимки с марсохода Opportunity, который зафиксировал блуждающий камень
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На фотографиях сделанных марсоходом Opportunity нашли "блуждающий камень". Фотографии были сделаны камерой Pancam во время съемки окружающей поверхности. На снимках 3536 марсианского дня камня нет, а на снимках 3537 дня он уже есть.

Работающие с аппаратом ученые сделали фото камня крупным планом. На нем хорошо видно, что одна сторона камня темного цвета со светлыми вкраплениями, а другая покрыта марсианской пылью.

Ученые строят предположения о появлении камня на поверхности планеты. По одной из версий, причиной появления камня есть сам марсоход, который буквально вспахивает поверхность Марса одним своим колесом у которого неисправен ведущий привод. Вторым вариантом является падение метеорита в непосредственной близости от этого места в тот момент, когда камеры марсохода смотрели в другую строну.

Ученые провели спектрографические измерения и выяснили состав обнаруженный на камне. Оказалось, что он содержит необычно много серы, много магния. "Марганца в нем в два раза больше, чем мы видели где-либо еще на Марсе", — говорит научный руководитель миссии Стив Сквайрс.

"Мы полностью сбиты с толку, и у нас началось прекрасное время: вся команда спорит. Неважно, сколько еще ровер проработает, <…> но Марс продолжит сыпать на нас новое", — сказал ученый.

Сделанное открытие предоставило ученым возможность провести дополнительные исследования. Благодаря полученному снимку, ученые могут провести дополнительные анализы грунта. Вполне вероятно, что этот камень не станет тем, что поможет ученым разгадать сразу все тайны Красной Планеты, но, несомненно, его изучение принесет ученым еще одну крупицу новых знаний.