На Марсе обнаружен источник органики — NASA

Марсоходу Curiosity удалось обнаружить следы органических элементов в почве и периодический выброс метана в атмосферу Марса

Американский марсоход Curiosity обнаружил крайне важные для ученых доказательства того, что на Марсе могла существовать жизнь. По словам ученных, обнаруженные органические молекулы в пробе почвы и выбросы метана, в совокупности могут говорить о присутствии ранее жизни на Марсе.

Ученные пока полностью не уверенны в этом, так как органические частицы могли быть занесены на Марс падающими метеоритами. Но наличие же метана добавляет уверенности ученым в их предположении о жизни на планете. В 95% случаев обнаружение метана говорит о микроорганизмах, которые вырабатывают метан.

Марсоход сейчас находится в районе марсианского кратера Гейл на самом экваторе планеты. Ранее исследователи убедились в том, что на поверхности Марса существовали озера и высказали предположение, что атмосфера планеты могла поддерживать плюсовую температуру.

На Марсе Curiosity находится уже 2,5 года. За это время марсоход провел детальные геологические и геохимические исследования, изучил атмосферу и климат планеты. На данный момент задача у марсохода — найти воду или следы ее присутствия.

В NASA провели пробный полет космического корабля Orion, который уже через семь лет сможет доставить на Марс шесть астронавтов.