На сайты ведомств Украины совершили хакерскую атаку (обновляется)

На сайты ведомств Украины совершили хакерскую атаку (обновляется)
Появились признаки новой хакерской атаки на Украину. Первыми о проблемах сообщили аэропорт "Одесса" и Мининфраструктуры

18:10 В Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины заявили о начале новой волны кибератак на информационные ресурсы Украины.

Команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA Госспецсвязи призвала владельцев информационно-телекоммуникационных систем, других информационных ресурсов, в первую очередь транспортной инфраструктуры, а также рядовых интернет-пользователей соблюдать усиленных требований кибербезопасности.

Дополнительную информацию в CERT-UA пообещали предоставить в ближайшее время.

17:10 Глава киберполиции Сергей Демидюк в эфире "112 канала" сообщил, что его ведомство за сегодня зафиксировало несколько киберинцидентов.

По его словам, оснований для того, чтобы говорить о масштабных хакерских атаках, в настоящее время нет. Для устранения технических неполадок, возникших сегодня из-за действий хакеров, работают подразделения киберполиции, СБУ и Госспецсвязи.

16:20 О хакерской атаке сообщил киевский метрополитен.

"Внимание! Кибератака! Метро работает в обычном режиме, кроме банковских сервисов (оплата бесконтактными банковскими карточками на желтом турникете или MasterPass).

Приносим извинения за неудобства и просим пассажиров пользоваться альтернативными способами оплаты", — говорится в сообщении на Facebook.

Информационная система Международного аэропорта "Одесса" подверглась хакерской атаке. Как сообщил аэропорт, все службы аэропорта работают в усиленном режиме.

"Приносим свои извинения пассажирам за вынужденное увеличение времени обслуживания", — отмечено в сообщении.

Кроме того, Министерство инфраструктуры Украины сообщило, что в связи с получением ряда сообщений о росте кибер-угрозы, принимаются меры по повышению информационной безопасности.

"В связи с получением ряда сообщений о росте кибер-угрозы, Министерством инфраструктуры принимаются меры по повышению информационной безопасности. Сайт Министерства временно не работает", — написала в Facebook пресс-секретарь Мининфраструктуры Марина Томко.

Также не работает старый сайт Государственной авиационной службы Украины, новый — работает.

Российские СМИ сообщают об хакерской атаке на информагентство "Интерфакс", все сервисы агентства не работают.

Напомним, 27 июня Украину поразила масштабная хакерская атака. Сначала от вируса Petya.A, который проник на компьютеры через бухгалтерскую программу M.E.Doc пострадали банки, государственные и коммерческие предприятия. Позже вирус поразил компьютеры мобильных операторов, "Укрэнерго", "Киевэнерго", "Эпицентр", "Укрзализныци", киевского метро, аэропорта "Борисполь"...

СБУ рекомендовала системным администраторам или другим уполномоченным лицам в кратчайшие сроки провести такие действия:

  • осуществить обязательную смену пароля доступа пользователя krbtgt;
  • осуществить обязательную смену паролей доступа ко всем без исключения учетным записям в подконтрольной доменной зоне ITC;
  • осуществить смену паролей доступа к серверному оборудованию и программам, которые функционируют в ITC;
  • на выявленных скомпрометированных ПЭВМ осуществить обязательную смену всех паролей, которые хранились в настройках браузеров;
  • повторно осуществить смену пароля доступа пользователя krbtgt;
  • перезагрузить службы KDC.

СБУ также рекомендовало в дальнейшем избегать сохранения в ITC аутентификации данных в открытом виде и использовать для таких целей специализированное программное обеспечение.