Начались мировые продажи iPad 2

Начались мировые продажи планшетного компьютера iPad 2
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

25 марта 2011 года начинаются мировые продажи второй версии планшетного компьютера iPad 2 производства компании Apple. Ночью начался прием заказов через интернет-магазины Apple.

По данным компании, продажи в магазинах начнутся одновременно в в 20 странах Европы, а также в Канаде, Мексике, Австралии и Новой Зеландии. Также изначально запланированный на 25 марта запуск планшета в Японии был отложен из-за сильнейшего землетрясения.

В Гонконге, Южной Корее и Сингапуре, а также в некоторых других странах планшетник появится в апреле, в остальных регионах – еще через несколько месяцев.

Дата начала российских продаж не объявлена, представители отечественного ритейла считают, что это произойдет не раньше мая-июня этого года. Между тем, устройство уже попало в Россиию стараниями "челночных торговцев", правда, "серый импорт" продается по гораздо более высоким ценам.

А Австралии и Новой Зеландии перед магазинами Apple выстроились очереди поклонников модного гаджета, желающих стать его первыми покупателями.

Цена планшетов на мировом рынке будет выше, чем в США, где продажи начались 11 марта. Так, самая дешевая модель iPad 2 с 16 Гбайт памяти и Wi-Fi продается в США за 499 долларов.

В Великобритании этот планшет будет стоить 399 фунтов (примерно 646 долларов), в Германии – 479 евро (680 долларов), в Австралии – 579 австралийских долларов (591 доллар США).

В большинство американских магазинов востребованный гаджет поступает небольшими партиями, и чтобы заполучить устройство, покупателям приходится занимать очереди задолго до открытия. Нет никаких оснований полагать, отмечают аналитики, что в других странах ситуация сложится иначе, по крайней мере, в ближайшее время.

Дефицит планшетов даже породил волну спекуляций о том, что Apple может перенести начало мировых продаж, чтобы удовлетворить спрос на американском рынке, однако в итоге эти слухи не подтвердились.

Изменения во второй модели iPad, по сравнению с первым поколением, носят в основном эволюционный характер. Планшет стал тоньше и немного легче, но время автономной работы сохранилось на прежнем уровне.

В устройстве использован новый процессор Apple A5 с двумя ядрами, работающими на частоте 1 ГГц. По словам представителей Apple, чип A5 примерно в два раза мощнее своего одноядерного предшественника A4, установленного в дебютной модели iPad, а новый видеоускоритель обеспечивает прирост производительности в графических приложениях до девяти раз.

Две встроенные видеокамеры позволяют устраивать видеочаты и снимать ролики (максимальное разрешение 720p).