Нацкомфинуслуг обязала все финорганизации создать веб-страницы

В распоряжении регулятора также есть перечень информации, которую организации должны разместить онлайн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование рынка финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), обязала все финансовые организации создать и разместить в интернете собственные веб-страницы, а также внести информацию о себе в регистрационную карточку юридического лица.

Согласно одобренному на заседании комиссии проекту распоряжения об утверждении положения о раскрытии финорганизациями информации в общедоступной базе данных. Организации, не предоставившие регулятору адреса своих веб-страниц, должны сделать это в течение трех месяцев со дня вступления распоряжения в действие.

Документ также закрепляет объем информации, необходимой для размещения на веб-странице: полное название, адрес, перечень предоставляемых финансовых услуг, информация о собственниках, владеющих долей (пакетом акций) не менее 10% уставного капитала и других связанных лицах, информацию о юрлицах, контролируемых участниками финорганизации. На сайте также необходимо разместить перечень членов наблюдательного совета и исполнительного органа организации, информацию о подразделениях финансовой организации, а также лицензиях, разрешениях и финансовую отчетность.

Информация должна размещаться на украинском языке, но при желании можно дублировать ее на русском или других языках.

Согласно распоряжению, финучреждения должны обеспечить открытый и круглосуточный доступ к информации на своих веб-страницах, а также возможность навигации, поиска и использования этой информации при отключенной функции отображения графических элементов страниц в интернет-браузере.