Нацсовет по телерадиовещанию предложил перенести срок отключения аналогового ТВ на 30 июня 2018 г.

Такой срок может стать причиной задержки с внедрением 4G в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания согласовал проект постановления правительства о переносе срока отключения аналогового телевидения и предложил перенести его на 30 июня 2018 года. Такое решение регулятор принял на заседании в четверг.

Как отметил член регулятора Олег Черныш, Украина не готова к отключению аналогового сигнала в текущем году, как это предусмотрено нормативными актами, поэтому Нацсовет обратился к Госспецсвязи с просьбой перенести этот срок на конец 2018 года. Однако, как отметил член регулятора Григорий Шверк, ранее Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, не поддержала такую инициативу, предложив перенести срок отключения на середину 2017 года, поскольку должно состояться освобождение частот первого "цифрового дивиденда" (частоты могут быть пригодны для внедрения LTE — Ред.).

По словам Г.Шверка, хотя доводы НКРСИ были обоснованными, в Нацсовете считают, что страна не успеет решить все вопросы для отключения аналогового сигнала до середины 2017 года, поэтому было принято решение перенести срок отключения на середину 2018 года.