Найден новый тип хаоса

Группа ученых из Болгарии и США, наблюдая за магнитным маятником, обнаружили новый вид хаоса, который получил название двойной временный хаос (double transient chaos)

Ученые из Болгарии и США открыли в диссипативных физических системах (механические системы, полная механическая энергия которых при движении убывает, переходя в другие формы энергии — Ред.) новый вид хаоса — двойной временный хаос (double transient chaos), об этом говорится в журнале Physical Review Letters.

Ученые отмечают, что новый тип хаоса может быть довольно распространенным. Стоит отметить, что важным эффектом в хаотических системах является наличие аттрактора в пространстве состояний системы (или в фазовом состоянии). На это множество впоследствии наматываются траектории системы. Часто аттракторы оказываются самоподобными, то есть фракталами.

Исследование ученые проводили, рассматривая маятник, на который действуют магнитные силы, гравитации, а также сила сопротивления воздуха. Без притока энергии извне, со временем, движение маятника останавливается.

Оказалось, что в таких системах количество траекторий, наматывающихся на аттрактор, меняется со временем. И привычной хаотической динамики объекта нет, она появляется во временном промежутке.
Исследователи утверждают, что описанное ими поведение является типичным и может встречаться в моделях химических реакций, эволюции двойных звезд и многих других.