Налоговая милиция обыскала дом совладельца "Триолана"

Сотрудники подразделения ГФС вынесли сейф с деньгами, два ноутбука и планшет

Сотрудники налоговой милиции Государственной фискальной службы провели обыск в доме совладельца и гендиректора компании "Контент Деливери Нетворк" (входит в группу "Триолан") Вадима Сидоренко. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Вломились с обыском налоговая милиция ко мне домой, естественно не нашли и не изъяли там ни единого документа или печати, — написал Сидоренко. — Предварительно осмотрев сейф и обнаружив там деньги, грабители в законе приняли решение их изымать. Т.к. я успел его закрыть, то забрали вместе с сейфом". По итогам обыска налоговики изъяли $30 тыс., два ноутбука и планшет.

Сидоренко уверен, что причиной обыска стала реакция конкурентов на позицию "Триолан" в рамках информатизации общества, а именно предоставление провайдером бесплатного кабельного телевидения и доступа к интернету в рабочее время без абонплаты.

Обыск проводился согласно постановлению Шевченковского районного суда г. Киева "с целью изъятия предметов и документов, которые имеют доказательную базу в криминальном производстве".

В начале октября прокуратура Харьковской области начала расследование по подозрению в финансировании терроризма "одной из фирм". Поводом послужил видеоролик, в котором якобы сотрудник "Триолана" подтверждает предоставление финансовой помощи самопровозглашенным "ДНР/ЛНР". Незадолго до этого в ряде интернет-ресурсов появилась информация о финансировании "Триоланом" одиозного харьковского "Оплота", влившегося в ряды прокремлевских оккупантов на Донбассе.

По информации из открытых источников, под брендом "Триолан" объединены около 40 юридических лиц. Под именем провайдера также также предоставляют услуги нескольких сотен ФОПов. Бренд "Триолан" предоставляет услуги доступа в интернет, кабельного телевидения и ряда дополнительных услуг в Харькове, Киеве, Сумах, Ровном, Полтаве, Днепропетровске, Запорожье и Одессе. До начала войны с Россией подразделения "Триолана" также работали в Донецке, Луганске и Симферополе. Вышеперечисленные факторы наряду с непрозрачным управлением и послужили поводом для обвинений ГК "Триолан" в сокрытии доходов, уклонении от выплаты налогов, несоблюдении авторских прав владельцев телевизионного контента, а также в сепаратизме и поддержке терроризма.