Налоговая обыскивает магазин техники City.com

Обыск связан с незаконным ввозом техники Apple и проводится по решению суда

Сотрудники Государственной фискальной службы проводят следственные действия в магазине техники City.com, сообщает издание AIN.ua со ссылкой на исполнительного директора магазина Юрия Сторожука.

По словам Сторожука, обыск проводят около 20 сотрудников налоговой, по делу, связанному с контрафактом продукции компании Apple. Заявителем выступает Всеукраинское агентство авторских прав, по жалобам компаний Asbis (официальный импортер iPhone в Украину) и компании "Матрикс". "Это — попытка давления на бизнес, импортеры используют свое монопольное положение и пытаются навязать высокие цены, а когда не получается, обращаются в госорганы", — сказал исполнительный директор City.com.

Сотрудники ГФС изымают смартфоны iPhone, планшеты iPad, телевизионные приставки Apple TV и другую технику американской компании. Сторожук сообщает, что изымаются также смартфоны, которые пользователи принесли для настройки или ремонта, и те, на которые есть разрешительная документация.

"Обыск проводится с процедурными нарушениями: не все сотрудники показали удостоверения, не везде ведут следственные действия с понятыми. Мы их зафиксируем и будем бороться в правовом поле", — сказал директор магазина.

Ранее в октябре ГФС изъяла в киевских интернет-магазинах 2 тыс. гаджетов Apple, которые были ввезены в страну с нарушением законодательства.