NASA опубликовало фотографии заката на Марсе

Специалисты NASA сформировали короткий видеоролик, демонстрирующий закат на Красной планете в серо-синих тонах

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало снимки заката на Марсе, переданные на Землю аппаратом Curiosity.

Изображения были получены еще 15 апреля при помощи инструмента Mast Camera. Снимки подверглись обработке для устранения артефактов, однако NASA подчеркивает, что, в целом, система Mastcam воспринимает цвета подобно тому, как это делает человеческий глаз.

На основе полученных снимков специалисты NASA сформировали короткий видеоролик, демонстрирующий закат на Красной планете в серо-синих тонах. Такой цветовой эффект наблюдается из-за наличия пылевых частиц в марсианской атмосфере, которые способствуют прохождению к поверхности планеты волн в синей части спектра.

Ровер Curiosity прибыл на Марс в августе 2012 года. Осенью 2014-го аппарат добрался до одной из главных целей своей миссии — горы Эолида, неофициально известной как гора Шарпа. Она представляет собой центральный пик кратера Гейла. Задачей Curiosity является изучение слоев горы с целью получения подробных сведений о геологии и климате Красной планеты.