Неизвестный акционер Facebook подал коллективный иск на компанию

Неизвестный акционер Facebook подал в суд иск против компании из-за плана по выпуску нового класса ценных бумаг
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Акционер Facebook обратился в суд штата Делавэр с иском против компании из-за плана по выпуску нового класса ценных бумаг. Как пишет Reuters, речь идет о коллективном иске, то есть к нему могут присоединиться и другие держатели бумаг соцсети.

Агентство не называет имени заявителя. Как утверждается в иске, комитет совета директоров, одобривший выпуск бумаг, "недостаточно жестко вел переговоры" с Марком Цукербергом, чтобы "получить что-либо стоящее" в обмен на усиление контроля главы компании.

В среду компания объявила о намерении выпустить бумаги нового класса C к уже существующим A и B.

Новые бумаги не будут давать их обладателю права голоса. Каждый владелец бумаг классов A и B получит по две акции класса С на одну существующую у него акцию. Акция класса A дает один голос на общем собрании акционеров.

В свою очередь акция класса B — десять голосов. Большинство бумаг этого класса принадлежат Цукербергу. Появление акций класса С позволит ему продавать бумаги, не снижая голосующую долю.

Основатель соцсети ранее заявлял о намерении передать 99% своих акций Facebook на благотворительность. Говоря о выпуске нового класса бумаг, Цукерберг заявлял: "Я буду способен сохранить контроль над Facebook, чтобы мы могли продолжать развиваться в долгосрочной перспективе, при этом я и Присцилла (жена Цукерберга) сможем быстрее направить деньги на финансирование важной работы".

Автор иска к Facebook считает, что "Цукерберг хочет сохранить свою власть, при этом распродав большую часть своей доли и получив миллиарды долларов в качестве доходов".

"Выпуск акций класса С будет иметь такой же эффект, как если бы Цукербергу подарили акции стоимостью миллиарды долларов, за которые он ничего не заплатит", — заявил истец.

На этой неделе стало известно, что квартальная чистая прибыль Facebook выросла до 1,5 млрд долл, что почти втрое больше, чем годом ранее.