НКРС установила стоимость взаимосоединения для операторов связи

Ставки интерконнекта для мобильных операторов и междугородней фиксированной связи установили на уровне 36 копеек. Такое решение приняла НКРС. Оно вступит в силу после утверждения Министерства юстиции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи утвердила ставки услуги терминации телефонного трафика (взаимосоединения сетей, интерконнекта) на сетях мобильной связи в 36 коп./минута. Об этом говорится в сообщении НКРС.

Данное решение было принято на заседании в четверг.

НКРС установила расчетные таксы за данные услуги для операторов телекоммуникации с существенным рыночным преимуществом на рынках терминации трафика.

Теперь ставка на услуги терминации трафика на сетях как междугородней фиксированной, так и мобильной связи составляет 36 коп./минута (без НДС).

НКРС подчеркивает, что при принятии этого решения были учтены предложения участников рынка телекоммуникаций по величине ставки.

Решение НКРС вступит в силу после его утверждения Министерством юстиции.

Напомним, НКРС в декабре 2010 года установила расчетные таксы 36 коп./минута на услуги взаимоподключения операторов к мобильным сетям для монопольных операторов.

Тогда же Верховная Рада предоставила НКРС право определять операторов телекоммуникаций с существенным рыночным влиянием.

НКРС на заседании 2 июня приняла за основу проект порядка анализа данного рынка и определения телекоммуникационных операторов с существенным рыночным преимуществом.

После принятия порядка НКРС получила возможность установить расчетные таксы за услуги взаимоподключения для операторов с существенным рыночным преимуществом.

В октябре НКРС определила, что каждый оператор считается оператором с существенным рыночным преимуществом на рынке терминации трафика на своих сетях.

20 октября НКРС приняла за основу проект, в котором ставка на услуги терминации трафика на сетях как междугородней фиксированной, так и мобильной связи составляли 32 коп./минута (без НДС).

В сентябре планировалось установить размер ставки интерконнекта для мобильных сетей на уровне 35 - 36 коп., а для фиксированных — 25 коп.