НКРСИ будет оперативно менять маршрутизацию трафика

Регулятор подготовил проект документа, который предоставит ведомству полномочия для быстрого урегулирования проблемных вопросов, возникающих у игроков рынка в зоне антитеррористической операции

Национальная комиссия по регулированию связи и информатизации (НКРСИ) получит право быстро менять порядок маршрутизации телефонного трафика. Сегодня на своем заседании ведомство одобрило проект соответствующего решения.

Указанные изменения необходимы для оперативного реагирования в чрезвычайных ситуациях, при введении чрезвычайного или военного положения. В зоне проведения антитеррористической операции операторы самостоятельно поменяли маршрутизацию трафика для обеспечения надежной работы своих сетей. По закону, такие решения необходимо согласовывать с НКРСИ.

Телеком-регулятор предложил ввести запрет на пропуск голосовых вызовов через коммутационные центры, расположенные на оккупированных территориях. Таким образом, телефонные сети, находящиеся на подконтрольной пророссийским террористам части Донбасса и в оккупированном Российской Федерацией Крыму будут признаны вне закона. Украинским операторам будет запрещено взаимодействовать с ними.