НКРСИ хочет установить новые требования к ввозу техники

Новый порядок предусматривает введение Реестра радиоэлектронных средств и излучающих устройств, запрещенных к применению и ввозу на территорию Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) на прошлой неделе утвердила проект нового порядка ввоза радиоэлектронных средств связи из‑за границы.

Вместо прежнего понятия "база IMEI-кодов мобильных телефонов" вводится понятие "база международных идентификаторов". По своей сути они практически не отличаются. Принцип взаимодействия импортера с государством будет таков: поставщик в течение десяти дней после оформления устройств на таможне подает в "Укрчастотнадзор" на CD копии таможенных деклараций и список кодов мобильных телефонов.

По идее международный идентификатор — это не только IMEI-код, который присваивается телефонам, работающим в стандарте GSM / UMTS. Это понятие включает в себя и коды CDMA-телефонов, планшетов, которые в нынешней базе не учитываются.