НКРСИ направила свой законопроект об электронных коммуникациях на согласование

Общественные организации посоветовали доработать документ и убрать противоречивые положения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня Национальная комиссия регулирования связи (НКРСИ) четырьмя голосами "за" приняла за основу законопроект об электронных коммуникациях. Рабочая группа трудилась над документом с февраля текущего года, но у общественных отраслевых организаций остался еще немало замечаний.

Вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Иван Петухов раскритиковал законопроект за попытку НКРСИ сконцентрировать всю власть в отрасли. "Это стремление регулировать все, где "бегает" электрон. Это вне зоны Конституции. Вы становитесь сами в себе, никого не слушаетесь, никому не подчиняетесь. Мы предлагаем эти нормы исключить", — заявил господин Петухов.

Крупнейшее отраслевое объединение Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ) в целом поддержала законопроект и признала его насущность, но указала на содержащиеся в нем противоречия. "Этот документ не сбалансированный. Он несистемный", — отметил председатель правления ИнАУ Александр Федиенко. Он попросил отложить принятие этого законопроекта.

На несоответствия в законопроекте указал и Леонид Ошеров, глава ТЕЛАС, старейшей ассоциации, объединяющей крупнейших телеком-операторов. По его словам, доработки требуют три вопроса: штрафы, обязательная идентификация сотовых абонентов и излишняя концентрация полномочий в одном ведомстве.

Несмотря на все изложенные замечания, НКРСИ приняла законопроект за основу и направила его на согласование с другими заинтересованными министерствами и органами власти. Председатель НКРСИ Александр Животовский предложил всем несогласным подключиться на этом этапе и высказать свои пожелания по доработке документа.