НКРСИ не согласовывала скандальный законопроект, разрешающий отключать украинцам интернет

НКРСИ не получала на согласование законопроект Колесниченко-Олейника №3879, предусматривающий отключение интернета без решения суда, лишь по заключению экспертов, а также обязывающий мобильных операторов подключать SIM-карты только по паспорту

Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) не принимала участие в подготовке и проведении экспертизы законопроекта №3879. "Официально документ к нам не поступал, его мы не рассматривали и, соответственно, экспертизу не проводили", — заявила пресс-секретарь главы комиссии Татьяна Лиговская.

По ее словам, для реализации нововведений, предусмотренных в принятом вчера Верховной Радой законопроекте №3879, Кабмину необходимо разработать и утвердить целый ряд нормативно-правовых актов, определяющих порядок и алгоритм их проведения новых законодательных инициатив. "Если закон будет подписан — мы будем выполнять", — констатировала Лиговская.

Напомним, что 16 января парламент Украины проголосовал за принятие законопроекта о внесении изменений в Закон "О судебном устройстве и статусе судей" и процессуальных законов относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан. В случае его вступления в силу НКРСИ, в частности, получит возможность ограничивать доступ к ресурсам сети интернет, через которые распространяется информация, противоречащая закону на основании выводов эксперта. Данный законопроект также вменяет операторам и провайдерам телекоммуникаций в обязанность ограничение доступа своих абонентов к таким сайтам на основании решения комиссии. Закон также обязал операторов, использующих телекоммуникационные сети, за свой счет закупать и устанавливать на сетях технические средства, необходимые для осуществления оперативно-розыскных мероприятий, тогда как ранее закон обязывал операторов только устанавливать такие средства за свой счет.

Еще одним изменением в закон "О телекоммуникациях" является норма обязательного лицензирования предоставления услуги доступа к интернет (ранее интернет-провайдеры только вносились в реестр НКРСИ и не лицензировались).

Кроме того, закон вводит понятие "идентификационная телекоммуникационная карта" — средства, которое используется для идентификации конечного оборудования абонента в сети (SIM-карта, USIM-карта и т. д.). Предоставление телекоммуникационных услуг с использованием такой карты осуществляется на основании заключенного между оператором телекоммуникаций и потребителей договора в порядке, предусмотренном законодательством.