НКРСИ упростила телеком-деятельность

В Украине получить лицензии на фиксированную и мобильную связь станет проще

Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) на своем вчерашнем заседании облегчила деятельность телеком-операторов. В своем решении "Некоторые вопросы упрощения условий деятельности в сфере телекоммуникаций и использования радиочастотным ресурсом (РЧР) Украины" НКРСИ отменила несколько требований.

Регулятор сделал это с целью упростить выход новых предприятий на отечественный рынок связи. Например, для получения лицензии на РЧР претенденты уже не обязаны предоставлять банковскую гарантию и инвестиционный договор. Это особенно актуально для новых компаний, которые только приступают к работе на телеком-рынке. Теперь достаточно будет предоставить справку о финансовой обеспеченности предприятия в свободной форме.

НКРСИ смягчила кадровые требования для желающих получить лицензии на фиксированную или беспроводную связь. Ранее ведомство требовало, чтобы в штате были сотрудники с высшим образованием и имели не менее года работы в отрасли. Теперь обязательным останется лишь одно требование. Комиссия также убрала из лицензионных условий по предоставлению фиксированной связи обязательства по покрытию регионов, а по предоставлению сотовой — уточнила требования по покрытию регионов.