Новая Почта с сентября будет работать в Грузии и Молдове

Освоение молдавского рынка обойдется Новой Почте более чем в $1 млн. Для успешного ее развития на рынке Грузии потребуется в полтора-два раза больше. Окупаемость инвестиций составит около двух лет

Украинская частная служба экспресс-доставки Новая Почта начнет работать в Грузии и Молдове уже до конца сентября, но первое время в тестовом режиме. На грузинских сайтах вакансий уже размещены объявления о наборе персонала в отделения Новой Почты.

"Грузию в качестве страны для начала работы за рубежом выбрали, так как бюрократические барьеры для открытия и ведения бизнеса там минимальны", — поясняет директор по развитию Новой Почты Сергей Коваленко.

Сказалась и географическая близость к Украине, что облегчает координацию работы. Все это касается и Молдовы. Отделения будут открыты в крупнейших городах этих стран: в Грузии — в Тбилиси, Кутаиси, Рустави и Батуми, в Молдове — два в Кишиневе и по одному в Бельцах и Кагуле.

Еще один фактор, из-за которого Новая Почта начала зарубежную экспансию с этих рынков, — относительно небольшая конкуренция. На каждом из них есть государственный игрок и около десяти частных операторов. Среди них — представительства или франшизы "большой четверки" DHL, UPS, TNT, FedEx.

При этом Грузия рассматривается как плацдарм для дальнейшего развития бизнеса в Кавказском регионе. Впрочем, конкретных сроков завоевания рынка и дальнейшей экспансии он не называет.

В Новой Почте не раскрывают объем инвестиций, который собираются потратить для выхода на рынки Грузии и Молдовы. "Это закрытая информация, равно как и запланированный срок окупаемости вложений, — говорит Коваленко. — Могу лишь сказать, что завтрашние затраты несколько превысят наши обычные расходы при открытии отделений в Украине".

По оценке компании Укркурьер, освоение молдавского рынка обойдется Новой Почте более чем в $1 млн. Для успешного ее развития на рынке Грузии потребуется в полтора-два раза больше. Окупаемость инвестиций составит около двух лет.