Нового победителя тендера по переносу мобильных номеров огласят в середине апреля

Украинский госцентр радиочастот не стал оспаривать решение Антимонопольного комитета и объявил о повторном рассмотрении предложений от компаний-участников тендера по внедрению MNP

Украинский госцентр радиочастот, администратор услуги переноса мобильных номеров, решил выполнить решение Антимонопольного комитета Украины об отмене результатов тендера на внедрение услуги. Комитет госпредприятия по конкурсным торгам единогласно принял это решение чтобы "избежать длительных судов и дальнейшего откладывания внедрения услуги".

Таким образом, все предложения участников тендера, поданные к рассмотрению 25 декабря 2015 года, будут переоценены УГЦР. По закону у госпредприятия есть 20 дней для оглашения результатов оценки, но, по словам главы комитета по конкурсным торгам УГЦР Вадима Гулько, поскольку все предложения уже рассматривались ранее, победитель будет назван к середине апреля.

Если у других участников не возникнет претензий к новым результатам тендера и договор с победителем будет подписан до конца апреля, украинцы смогут менять мобильных операторов, сохранив свой номер в сентябре 2016 года.

"Мы действительно серьезно рассматривали возможность подачи иска, но украинцам уже сегодня нужен европейский уровень жизни и услуг. Простой потребитель вряд ли поймет, что внедрение услуги задерживается из-за того, что одно ведомство судится с другим", — заявил Гулько.

Напомним, что в рамках второго тендера на внедрение MNP УГЦР получил предложения от шести компаний: Huawei Ukraine (26,9 млн грн, все суммы — с НДС), "Ericsson Украина" (107,66 млн грн), ООО "Диалинк" (71,77 млн грн), ООО "ЭС АЙ центр" (39,58 млн грн), "Т4В" (Польша, 82,28 млн грн), ГП "Украинские специальные системы" (89,27 млн грн). Госкомпания рассмотрела предложения участников второго тендера и выбрала главным поставщиком услуги MNP компанию "Диалинк", предложение которой основано на решении литовской Mediafon.

После тендер был обжалован в АМКУ двумя его участниками — польской T4B и украинской "Эс Ай центр" (предложение основано на решении словенской Teletech). Жалоба польской компании была отклонена 2 марта из-за нарушения сроков ее подачи. Затем 18 марта АМКУ стал на сторону "Эс Ай центр" своим решением отменив результаты тендера.