Новости о катастрофе в Японии могут быть источниками компьютерных вирусов

Интернет-мошенники уже начали в своих целях эксплуатировать тему произошедшего в Японии землетрясения. Они используют всплеск запросов пользователей на тему катаклизма для заражения их компьютеров вредоносными программами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В антивирусной компании Trend Micro сообщают об обнаружении случаев "черной"  поисковой оптимизации, рассчитанных на обман поисковиков и всплеск пользовательских запросов на тему японского землетрясения.
"Скорее всего, интернет-мошенники в ближайшие сутки или двое начнут значительно более активно использовать тему землетрясения и в сети начнет циркулировать соответствующий спам, вредоносные ссылки, поддельное программное обеспечение", - сказал Норман Ингал, антивирусный аналитик Trend Micro. "Сейчас кибермошенники уже начали активно работать с методиками "черной оптимизации" веб-контента, чтобы на фоне всплеска интереса пользователей проводить кампании в собственных интересах".

"Мы уже отслеживаем несколько случаев таких атак и вскоре предоставим о них более подробные данные. Пока мошенники ограничиваются манипуляцией с веб-контентом и ключевыми словами", - говорит он.

По его словам, происходящая сейчас ситуация вполне логична и объяснима, так как в современном мире люди в первую очередь идут в интернет за самыми свежими новостями. Подобные методы злоумышленников рассчитаны на массового интернет-пользователя.

В Trend Micro говорят, что один из случаев эксплуатации ключевых слов "most recent earthquake in Japan" (последнее землетрясение в Японии) ведет пользователей к закачке поддельного антивируса, детектируемого продуктами компании, как Mal_FakeAV-25. "Trend Micro рекомендует пользователям получать новости из проверенных источников и надежных сайтов, дабы не стать жертвами "черных" SEO-оптимизаторов", - говорят в компании.