НР и Dell приостанавливают продажу продукции в Крыму

HP и Dell запретили поставлять в оккупированный Крым свою технику. Крымские розничные сети получили уведомление от компаний о запрете продаж и контактов с юрлицами, зарегистрированными в Крыму
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Производители аппаратного оборудования и компьютеров HP и Dell запретили российским партнерам поставлять в Крым свою технику и программное обеспечение, пишет газета "Коммерсант".

Представитель одной из розничных сетей заявил, что в компании получали уведомление от HP о запрете продаж и контактов с юрлицами, зарегистрированными в Крыму, с 1 февраля 2015 года. По его словам, требование HP будет проанализировано юристами ритейлера. "Если понадобится, DNS будет доставлять продукцию Apple, HP, Dell на российский полуостров Крым боевыми пловцами", — заявил президент сети компьютерных центров DNS Дмитрий Алексеев.

Напомним, в начале января обслуживание клиентов в Крыму прекратил международный платежный оператор PayPal. Оператор объяснил свое решение желанием "соответствовать законодательству по всему миру".

В конце декабря операции по обслуживанию своих карт на территории Крыма приостановили международные платежные системы MasterCard и Visa.

Интернет-компания Google с 1 февраля ограничит пользователям из Крыма доступ к магазину приложений Google Play. Сервисы, с которых Google получает доход до 1 февраля, станут недоступны, а бесплатными можно будет пользоваться.

Компания Apple на прошлой неделе также потребовала от партнеров прекратить продажи своей продукции в Крыму. Запрет вступает в силу с 1 февраля. Президент США Барак Обама 19 декабря объявил о дополнительных санкциях против Крыма. Ограничительные меры запрещают "экспорт, реэкспорт, продажу или поставку прямо или опосредованно любых товаров, услуг или технологий из Соединенных Штатов или лицом Соединенных Штатов, где бы оно ни находилось". Эмбарго предполагает запрет на поставку в Крым американских товаров, на доступ жителей полуострова к интернет-услугам и широко распространенным программам и приложениям.