Объем рынка ИТ-безопасности к 2017 году вырастет до $44 млрд — IDC

Наиболее быстрорастущими сегментами в сфере информационной безопасности являются управление доступом и менеджмент уязвимостей

По данным исследовательской компании IDC структура рынка информационной безопасности претерпела изменения за истекший год. Ведущий аналитик IDC Украина Андрей Головных на сегодняшней конференция IDC IT Security Roadshow 2014 сообщил, что наиболее высокими темпами в 2013 году рос спрос на сервисы Identity & Access Management (управление доступом) и Security & Vulnerability Management (менеджмент уязвимостей) — на 9,7% и 9,3% соответственно.

Аналитики IDC прогнозируют, что в ближайшем будущем технические директора компаний (CIO) столкнутся с рядом проблем. Так, к 2015 году около 60% CIO будут испытывать 30-40% бюджета для борьбы с растущей уязвимостью унаследованных ИТ-систем. Они не смогут финансировать на должном уровне оценку угроз для предприятий и одновременно поддерживать существующую модель реагирования на уже обнаруженные угрозы. К 2016 году, считают эксперты, 80% ИТ-бюджетов будут связаны с интеграцией внутренних и аутсорсинговых ИТ- и бизнес-сервисов.

В период 2014-2016 годов, прогнозируют аналитики компании, свыше 70% CIO перестанут непосредственно руководить функционированием ИТ и станут для бизнеса инновационными партнерами, предоставляющими предприятиям информационную поддержку и сервис. Рост доли молодых и мобильных пользователей потребует от 80% CIO в потребительских бизнесах интегрировать ИТ с публичными социальными сетями к 2015 году.