"Облачный" рынок Украины в 2015 году превысит $10 млн

Вопреки общему падению ИТ-доходов в связи с оккупацией Крыма и войной на Донбассе отрасль "облачных" технологий в текущем году вырастет не менее чем на треть

В Украине по итогам 2014 года продажа облачных услуг IaaS/SaaS увеличилась на 47% и достигла $8,5 млн. Об этом свидетельствуют данные совместного исследования компаний IDC и De Novo.

Если курс национальной валюты сохранится на прежнем уровне — ориентировочно 25 грн за $1 — то в текущем году отрасль вырастет на 35%, предположил региональный менеджер IDC в Украине Владимир Поздняков. Генеральный директор De Novo Максим Агеев убежден, что в денежном выражении "облачный" рынок точно преодолеет отметку $10 млн.

Общественно-политические потрясения только способствовали росту доходов в указанном сегменте ИТ-отрасли. "Аннексия Крыма и война на Донбассе усилили интерес клиентов к облачным услугам, а возросшая вследствие девальвации гривни стоимость зарубежных ресурсов провоцирует поиск доступных отечественных альтернатив", — объяснил причины развития украинского "облачного" рынка Владимир Поздняков из IDC.

Максим Агеев отметил возросшее желание клиентов перевести свои данные за рубеж. Поэтому компания два месяца назад запустила площадку в Вильнюсе (Литва). По словам директора по технологиям De Novo Геннадия Карпова, пока идет набор клиентов по модели Try & Buy. Он сообщил, что различие в стоимости услуг литовской площадки на 15-20% дороже, чем в Украине.

De Novo объявила планы по дальнейшему развитию зарубежной инфраструктуры. Максим Агеев сообщил, что компания планирует открыть еще один "облачный" филиал в Польше или Чехии. Как и в Вильнюсе, эта площадка будет ориентирована на украинских заказчиков. Компания намерена расширить киевский дата-центр и уже завершила проектные работы, но пока ждет окончательного решения акционеров.