Обновленная Nokia 3310: ретро-телефон за $52

На рынок мобильных телефонов возвращается Nokia 3310 — один из самых массовых и надежных мобильных телефонов первой половины 2000-х годов теперь будет выпускаться под тем же названием, но в модернизированной версии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Оригинальная модель была снята с производства в 2005 году — на тот момент таких мобильников было произведено более 126 млн.

Сама компания Nokia больше не занимается производством мобильных телефонов, лицензией на разработку и выпуск новой версии Nokia 3310 владеет компания HMD Global — этот финский стартап появился менее года назад и был запущен именно с целью возрождения мобильного бренда.

Помимо "ретро-модели", HMD Global представила также три смартфона под брендом Nokia, работающие на операционной системе Android.

Новая Nokia 3310 позиционируется не как смартфон, а как просто мобильный телефон, предоставляющий доступ к интернету лишь частично — в виде нескольких базовых функций.

"Ретро-телефон" не поддерживает 3G- и 4G-связь, работая на более медленном стандарте 2,5G. Операционная система S30+ позволяет выходить в интернет, однако под эту систему сделан лишь очень ограниченный набор мобильных приложений, не сравнимый с разнообразием и производительностью приложений для Android и iOS.

Наконец, в новом 3310 будет и фотокамера, но тоже весьма скромная по своим параметрам — всего 2 мегапикселя.

Преимущество "ретро-телефона" перед современными мощными смартфонами будет лишь одно, но весьма важное. HDM Global обещает, что заряда аккумулятора у 3310 хватит на месяц в режиме ожидания или на 22 часа непрерывной работы — о такой "выносливости" смартфоны пока не могут даже и мечтать.

И, конечно, как и раньше, в Nokia 3310 будет "зашита" популярная игра "Змейка" — правда, тоже в обновленном варианте.

Ожидается, что новый аппарат будет продаваться по цене 49 евро ($52).

О новых мобильных телефонах Nokia было объявлено в преддверии одной из крупнейших мировых выставок мобильной индустрии Mobile World Congress в Барселоне.