Обзор гарнитуры от LG: комфорт превыше всего

Беспроводная гарнитура решает проблему спутанных наушников навсегда, но появляется проблема постоянной подзарядки устройства. Delo.UA протестировало Bluetooth-гарнитуру LG Tone+ HBS-730 на комфорт, качество звука и эргономичность
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Современные технологии уже достаточно давно позволяют отказаться от проводов для многих подключаемых устройств и аксессуаров. Одним из самых комфортных и распространенных гаджетов в этом сегменте являются беспроводные наушники. Компания LG начала выпуск беспроводных гарнитур с серии Tone+ и Tone Infinim еще в прошлом году. Главная их особенность по сравнению с другими производителями — это невысокая цена, эргономичность и длительное время автономной работы.

Беспроводная стерео Bluetooth-гарнитура LG Tone+ HBS-730 представляет из себя крепление в виде изогнутого круга, который легко ложится на шею. На концах у него беспроводные вакуумные вкладыши, а на панели имеются все кнопки управления.

С левой стороны находится кнопка вызова, она же активирует устройство для поиска гарнитуры друких устройств и является индикатором зарядки. С этой же стороны расположены и кнопки регулирования громкости. Для включения и выключения LG Tone+ HBS-730 имеется двухпозиционный ползунок. Также при основных действиях происходит голосовое сопровождение ‒ например, при включении в наушниках звучит голосовое оповещение "power on" и т.д.

С другой стороны — кнопка воспроизведения музыки, "пауза" и кнопка переключения треков. Для подзарядки наушников используется универсальный разъем кабеля micro-USB. Сама "вилка" не идет в комплекте.

Первое впечатление при знакомстве — гарнитура достаточно удобная. С весом всего 32 грамма ее практически не ощущаешь на шее, а резина не натирает кожу. Кажется, что при столь маленьком весе в момент, когда наушники не используются, гарнитуру можно легко и незаметно потерять. Но благодаря дугообразной форме

она достаточно хорошо закрепляется на шее. Второе, что понравилось в дизайне — это магнитные гнезда для наушников. Когда вы вынимаете наушники из ушей, они лежат на плечах и все равно могут запутаться в одежде. Магнитные гнезда притягивают их и укладывают на место.

В модели LG Tone Infinim Silver наушники спрятаны в саму гарнитуру.

Для подключения гарнитуры к смартфону достаточно включить Bluetooth на телефоне и найти гарнитуру. После того как устройства выполнили сопряжение, гарнитура будет работать пока смартфон находится в радиусе 10 метров. Действительно, в указанном периметре помехи не ощущаются. Как только вы отошли дальше — гарнитура вам об этом сообщит.

Если во время прослушивания музыки поступит входящий вызов, гарнитура начнет вибрировать и с помощью кнопки на левой стороне можно принять вызов, не доставая смартфон. Нажав на эту кнопку в обычном режиме, можно позвонить только на последний входящий номер. Когда принимаешь вызов на гарнитуру без смартфона, догадаться, кто звонит, можно только по голосу, ведь гарнитура не озвучивает имя абонента. Зато может читать сообщения, правда, пока только на английском. Для этого нужно скачать соответствующее приложение BT Reader+ и вручную подсоединить к нему гарнитуру.

Другая интересная особенность гарнитуры — поддержка Multipoint, т.е. работа с двумя устройствами одновременно. Это удобно, если вы работаете за ноутбуком или планшетом и хотите принимать входящие вызовы. Для этого в смартфоне в меню Bluetooth нужно снять одну из двух галочек о передаче данных. Затем включить гарнитуру на постоянный поиск (задержать кнопку вызова, чтобы она загорелась синим цветом) и найти устройство на планшете или ноутбуке. Можно слушать музыку с лэптопа и одновременно принимать на гарнитуру вызовы. Но может возникнуть сложность — если отойдете от ноутбука больше, чем на 10 метров, то сопряжение опять придется делать вручную. Смартфон же сопрягается автоматически, как только находится в радиусе действия гарнитуры.

Передача сигнала осуществляется с помощью технологии Bluetooth 3.0 с поддержкой профилей HFP, HSP, AVRCP и A2DP. Соединение реализованто так же, как и с любым другим Bluetooth-устройством.

Стоить заметить, что устройство обладает встроенным эквалайзером с тремя преднастройками ‒ "стандарт", "усиление баса" и "высокие частоты". Для переключения между режимами нужно зажать клавиши увеличения и уменьшения громкости. При разговоре голос собеседника слышно отчетливо, ваш голос передается довольно чисто, но желательно микрофон поднести поближе.

Гарнитура имеет встроенный литий-полимерный аккумулятор емкостью в 195 мАч, производитель обещает до 10 часов проигрывания музыки, 500 часов в режиме Standby и до 15 часов разговоров. Заряжается она достаточно быстро, в течение двух часов. Батареи хватает по-разному, в зависимости от способа использования. Если слушать музыку по дороге на работу и обратно, а в течении дня активно отвечать на звонки — гарнитура проработает в среднем три дня. В режиме прослушивания музыки — до 12 часов.

К гарнитуре привыкаешь быстро. Она легкая, ее совсем не замечаешь на шее. Можно не ходить постоянно с телефоном в руках, на расстоянии до 10 метров она принимает все звонки и проигрывает музыку. Понравилось то, что можно подключить сразу два устройства. Приятно удивило, что при максимально выставленной громкости на смартфоне в наушниках можно еще добавить звучания.

На середину января 2015 года цена LG Tone+ HBS-730 White (AGRAWP) была 1 тыс. грн. (при курсе 8 гривень за доллар она стоила 350 грн.). Цена LG Tone Infinim Silver (HBS-900.AGRASV) — 2 тыс. грн.