Обзор HTC One M9: вендор наконец ушел от ультрапикселей

В новом смартфоне HTC отказался от ультрапиксельной камеры, обновил процессор, добавил 1 Гб оперативной памяти и пару сотен мА*ч

Новый флагман HTC One M9 внешне напоминает своего предшественника — тот же идеально гладкий алюминиевый задний корпус. Однако несмотря на то, что передняя панель похожа по цвету на металл, она все же выполнена из пластика. Хотя пользователи и недоумевают, почему внешне он так напоминает M8, логика понятна — зачем уходить от стиля, который уже полюбился многим?

Стоит отметить, что на лицевой стороне дисплею отдано не так много места — сверху и снизу присутствуют широкие пластиковые решетки, под которыми скрываются знаменитые стереодинамики. Над нижним динамиком расположен логотип компании, визуально удлиняющий корпус. Кроме этого, боковые полоски на экране следовало бы убрать, тогда экран давал бы более объемное изображение, как, например, в iPhone 6.

Интересно, что спустя много лет кнопка включения снова находится на боковой панели, сразу под клавишами регулировки громкости. Что значительно улучшило юзабилити смартфона — не нужно тянуться к верхней панели и задействовать вторую руку.

Лотки для карты памяти и NanoSIM расположены в верхней части боковин. MicroUSB и 3,5 мм скученны снизу, а черная глянцевая вставка на верхнем торце скрывает инфракрасный порт для управления бытовой техникой.

Одно из главных отличий HTC One M9 от прошлогодней модели — совершенно новый модуль основной камеры со сдвоенной светодиодной вспышкой разных тонов и разрешением сенсора 20 мегапикселей. В отличие от предыдущей модели серии, у которой роль основной камеры играл все тот же спорный 4-мегапиксельный модуль под названием HTC UltraPixel, здесь его использовали только для фронтальной камеры. Поэтому селфи получаются приемлемого качества даже при плохом освещении.

Камера в HTC One M9 лучше, чем в M8 и M7 по части детализации картинки, по-прежнему очень быстрая, но чуть хуже по автоматическому балансу белого и работе в условиях недостаточной освещенности.

Фото, несмотря на количество пикселей и апертуру, достаточно среднего качества в "полевых условиях" и не может тягаться не то что с iPhone и Galaxy , а даже с Meizu MX4 с аналогичной камерой. Главный минус — недостаточно хорошо снимаются детали, при плохом освещении недопустимое количество шумов. Вспышка немного исправляет ситуацию. С видео все обстоит лучше, но стабилизация хромает.

В новом M9 расширились возможности одновременной съемки на две камеры и одновременной записи фото и видео.

Фотографии на HTC One M9

За сохранность камеры можно не переживать, так как ее защищает сапфировое стекло.

Звук остался на высоте

Если по части дизайна HTC One M9 на данный момент самый стильный гаджет, то качество звучания еще больше увеличивает его престижность. Можно смело сказать, что это самый "звучащий" смартфон. При этом мало кто обращает внимание на то, как телефон сам записывает звук. Одно удовольствие снимать на него живые концерты.

Компания HTC в декабре 2013 года продала контрольный пакет акций компании Beats Audio. Как стало известно позднее, этот пакет был выкуплен компанией Apple. Технология Boomsound имеет 3 версии: BoomSound с Beats Audio (презентована в М7), BoomSound реализованный компанией HTC самостоятельно (презентована в М8) и BoomSound с Dolby Audio (последнее поколение, которое используется в М9).

Для boomsound добавили несколько профилей — музыка и кино. Если вы планируете смотреть на смартфоне сериал или фильм, лучше ставить профиль "кино" — с ним звук будет более объемным и насыщенным.

С воспроизведением музыки через наушники дела тоже обстоят хорошо — звучание чистое, объемное, без посторонних шумов и с хорошим запасом громкости.

Смартфон имеет 3 Гб оперативной памяти в связке со все еще топовым 8-ядерным процессором Snapdragon 810.

HTC не стал гнаться за высоким разрешением и установил в свой флагман традиционно хороший SuperLCD3-дисплей диагональю 5 дюймов и разрешением 1920 на 1080 точек (441 ppi). Экран прикрыт стеклом Corning Gorilla Glass 4.

Аккумулятор на 2840 мАч HTC One M9 позволяет держать заряд при средней нагрузке весь день.

Есть поддержка всех актуальных стандартов мобильных сетей, двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, DLNA, Bluetooth 4.1 (apt-X), GPS+GLONASS, NFC, инфракрасный порт и даже FM-радио.

Фишки

Экран поддерживает управление в перчатках и жестами. Чтобы его включить или выключить, достаточно двойного постукивания. Кроме этого, простым свайпом можно сразу разблокировать экран, открыть ленту BlinkFeed или запустить голосовое управление.

Автоматическая регулировка яркости работает корректно, запаса подсветки достаточно как для работы в темноте, так и для яркого солнечного дня. У дисплея спокойная цветопередача — цвета максимально приближены к естественным, нет ярких оттенков, которые свойственны AMOLED-дисплеям и отдельным IPS-матрицам.

Из нововведений: появилась возможность настройки наэкранных клавиш, которым можно добавить четвертую кнопку. Кроме этого, появился магазин тем, с помощью которого можно не только менять вид иконок, но и обои, мелодии, шрифты и даже дизайн клавиш управления системой.

Одно из новшеств скрывается на рабочем столе — это виджет, который собирает часто используемые приложения и только что установленные программы. Расположение иконок меняется в зависимости от частоты использования конкретных программ и вашего местоположения.

Минус

Единственным негативным моментом выступает нагрев корпуса. При обычном использовании М9 остается холодным, но стоит немного поиграть в требовательные к ресурсам игры, как смартфон нагревается.

Золотой цвет в тренде

Дополнительным изменением можно назвать новые расцветки корпуса, к которым добавили модный золотой. HTC One M9 может быть полностью золотым (Gold on Gold), серебряным с золотыми боковинами (Gold on Silver) или полностью черным (Gunmetal Gray). Все расцветки имеют одинаковую фактуру крышки.

Вывод

Новая модель вышла достаточно неоднозначной. Производитель оставил тот же дизайн, но немного поменял размер. Заменил спорную 4 МП камеру на современную 20 МП, но по качеству она оказалась неидеальной. Использовал топовый процессор Qualcomm, но не включил опции беспроводной зарядки, водозащиты, а экран остался того же разрешения, что и у One M7 два года назад.

В Украине смартфон HTC One M9 продается по цене 20 тыс. грн.