Очередная дыра в Internet Explorer открывает всем файлы на жестких дисках

Новый "сюрприз" от Microsoft обнаружился в обозревателе Internet Explorer, с помощью которого через поисковую систему, например Google, можно увидеть PDF-файлы на винчестерах пользователей, лишь набрав специальный поисковый запрос

Cпециалисты иследовательской компании Inferno обнаружили интересную "дыру" в Internet Explorer, с помощью которой любой желающий может увидеть более 50 млн PDF-файлов на жестких дисках пользователей.

Как утверждают специалисты Inferno, брешь в Internet Explorer позволяет просматривать содержимое внутреннего пространства жесткого диска компьютера какого-либо пользователя с помощью файлов в формате PDF, хранящихся на его ПК.

Аналитики отмечают, что таким способом можно получить доступ к некоторым личным данным, таким как имена и даже логины, сообщает Register. Доступ к личным данным через Сеть может получить любой пользователь, просто введя в поисковик Google запрос, составленный по конкретному шаблону.

Исследователи приводят пример такого поискового запроса, который позволяет увидеть более 4 млн файлов, хранящихся на жестких дисках C пользователей. Если искать данные и на других дисках, можно получить доступ к более чем 50 млн файлов.