Office 2013 допускает ошибки в грамматике русского языка

Новый пакет Microsoft Office 2013 не подчеркивает красным русские слова с ошибками. Об этом сообщила компания, которая разрабатывает систему проверки правописания "Орфо" и от которой отказались в Office 2013
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Программы из русской версии офисного пакета Microsoft Office 2013 допускают недочеты при проверке правописания и грамматики, говорится на сайте компании "Информатик".

Встроенный в Office 2013 модуль проверки орфографии считает правильными и не подчеркивает красной чертой слова "дуратский" (вместо "дурацкий"), "нармально" (вместо "нормально"), "теоритически" (вместо "теоретически"), "рассеяность" (вместо "рассеянность"), "словестный" (вместо "словесный") и другие.

Офисный редактор, указывает "Информатик", не реагирует на неправильно расставленные дефисы ("так-как", "что-угодно", "где-бы"), игнорирует правила правописания слов, начинающихся на "пол-" и "полу-" (предлагает заменить "пол-луковицы" на "пол луковицы"), и считает, что в предложении "Это не козел, а коза" второе и третье слово должны быть написаны слитно ("некозел").

Полный список недочетов, выявленных "Информатиком", приведен в DOC-файле, размещенном на сайте компании. Отметим, что некоторые слова, в незнании которых "Информатик" упрекает офисный редактор, не относятся к словарным — например, "торрент", "аниме", "маунтинбайк".

Компания "Информатик" разрабатывает систему проверки правописания "Орфо". Система использовалась в некоторых версиях офисного пакета Microsoft, однако для Office 2013 модуль орфографии и грамматики разработала другая компания.

Пакет Office 2013 поступил в продажу 29 января 2013 года. Лицензия на пакет для одного компьютера стоит от 3499 рублей. В состав базовой редакции Office 2013 ("Для дома и учебы") входят программы Word, Excel, PowerPoint и OneNote.