Только около 4% крымчан получили российские SIM-карты

По словам российских чиновников, почти 100 тыс. жителей полуострова могут пользоваться услугами сотовой связи от российского оператора

Министр связи и массовых коммуникаций РФ заявил Николай Никифоров, что почти 100 тыс. жителей Крыма получили SIM-карты российского сотового оператора, что при населении около 2,35 млн составляет 4%. Напомним, что российская исследовательская компания iKS-Consulting по итогам 2013 года оценила количество сотовых пользователей оккупированного полуострова почти в 3 млн активных SIM-карт (126% проникновения).

"Здесь, на территории полуострова Крым, создан запас уже около одного миллиона SIM-карт, и мы постоянно продолжаем их подвозить, активно идет на них спрос, — отметил Николай Никифоров. — Это те SIM-карты, которые гарантированно будут работать". По его словам, "нужно поспешить с их оформлением, чтобы люди имели гарантированный доступ к современных услугам связи". Министр связи РФ также сообщил, что в настоящее время российские сотовые операторы активно занимаются развитием инфраструктуры на полуострове. "Сами сети сотовой связи развиваются, оператор строит необходимую инфраструктуру, и мы уверены, что в ближайшее время весь необходимый объем услуг будет оказываться", — заверил Никифоров.

Министр информации и массовых коммуникаций Крыма Дмитрий Полонский сообщил, что республиканский оператор "Крымтелеком" прошел все регистрационные процедуры и вскоре получит номерной ресурс Российской Федерации. "Крымтелеком" будет работать как оператор фиксированной и мобильной связи, — сказал Полонский. — Мы вынуждены обратиться за предоставлением номерного ресурса".

Руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий сообщил, что номерной ресурс будет предоставлен "Крымтелекому" в ближайшие дни. "Вы получите номера в приоритетном порядке, буквально в ближайшие несколько дней", — сказал он.

Несколькими днями ранее "Киевстар", обслуживающий около 21% крымских сотовых абонентов, сообщил о проблемах со связью. Из-за невозможности расчета с партнерами в гривне его оборудование выходит из строя. С 1 июня украинская гривня стала иностранной валютой в оккупированном Россией Крыму, и с этого дня все расчеты проводятся на полуострове в российских рублях.