Стартап превращает хороших инженеров в плохих предпринимателей — Александр Ольшанский

Известный интернет-предприниматель, руководитель компаний Imena.UA и MiroHost, глава оргкомитета iForum Александр Ольшанский о кибербезопасности как карго-культе, продаже домена ex.ua и будущем e-commerce

13 февраля президент Петр Порошенко подписал указ, которым вводится в действие решение СНБО от 29 декабря 2016 года "Об угрозах кибербезопасности государства и неотложных мерах по их нейтрализации". Знаете ли вы, что он предусматривает?

Пока что вопрос кибербезопасности в масштабах нашего государства кажется мне каким-то карго-культом, фетишем. Люди, которые про нее рассказывают, не очень понимают, о чем они говорят.

То есть вы не в курсе…

Я в курсе, но карго-культ мне неинтересно обсуждать.

И в этом году отдельного потока о кибербезопасности на iForum не будет?

Кибербезопасности не будет. Мы не очень понимаем, как организовать такой поток — это очень специализированная тема и в наш формат она не попадает. В большую лекцию верю, в 20-минутный доклад — нет.

А если бы вам предложили реализовать проект "Кибербезопасность государства Украина", с чего бы вы начали? И вообще, были ли предложения идти во власть?

Предложения были, но сейчас это не актуально.

А по поводу того, что бы я сделал… Я не верю в отдельно взятую кибербезопасность. В стране нет нормальной разведслужбы — нужно построить украинский Моссад. Пока в стране нет разведки и контрразведки на должном уровне, кибербезопасности тоже не будет.

Кибербезопасность в масштабах нашего государства кажется мне каким-то карго-культом, фетишем

Домен на миллион

В прошлом году по УАнету прокатилась волна закрытия онлайн-кинотеатров — ex.ua, fs.ua… Действительно ли начали работать ужесточения закона об авторском праве?

Нет. Во-первых, президент наложил вето, потому что закон был направлен не на борьбу с ex.ua и подобными, а на борьбу с вполне легальными интернет-провайдерами, которых решили сделать крайними в истории с пиратским контентом.

Закон состоял из двух частей: из самого закона и переходных положений. Закон был про то, что 1,8% бюджета "пилится" в пользу медиарынка, а переходные положения — про то, что крайними за нарушения авторских прав будут провайдеры. Как это связано с поддержкой кинематографии? Очень просто. За эти 1,8% бюджета было куплено молчание медиагрупп. Фактически речь идет о жесточайших ограничениях свободы слова и в обход всех правовых принципов отказ от судебной защиты вполне определенной категории бизнеса и граждан. Для того, чтобы из-за этого не подняли шум, решили склеить два законопроекта в один.

Домен ex.ua был выставлен на продажу. Его уже купили?

По моим данным, нет.

Сколько может стоит такой домен?

Они просили миллион долларов, но я считаю, что это нереально.

А какая реальная цена?

Сотни тысяч — реальная цена.

Большую часть стоимости домен ex.ua потерял в первые два месяца

Но он же теряет свою стоимость с каждым месяцем простоя.

Это похоже на кривую полураспада. Большую часть стоимости домен потерял в первые два месяца, теперь он будет терять ее очень медленно. И даже через 5 лет он все равно будет иметь значительную стоимость.

Почему же очередь не стоит?

Это же инвестиция. Почему очереди не стоят в другие инвестиционные проекты? Если ты в домен вкладываешь 100 тысяч, это значит, что твой проект стоит как минимум несколько миллионов долларов. А как часто случаются инвестиции в несколько миллионов долларов в украинские проекты? Поэтому вероятность его продажи не очень высокая — не потому, что домен этого не стоит, а потому, что нужно большое стечение обстоятельств, чтобы кто-то инвестировал несколько миллионов долларов в медийный проект, связанный с Украиной.

Все будет e-commerce

Вы можете судить о росте или падении экономики по тому, какое количество доменов регистрируется в стране?

Да.

Каковы итоги 2016 года и прогнозы 2017?

Мы почувствовали восстановление в феврале-2016, эта фаза продолжалась до осени. Начиная с ноября-2017 — ни убыли, ни прироста. Мы вошли в какую-то L-фазу — либо экономика собирается с силами и ее ждет большой рост, либо мы провалимся ниже пройденного дна, которое окажется псевдодном. Будет ли восстановление в этом году, зависит от внешних факторов. Самые болезненные процессы, например, повышение коммунальных тарифов, мы прошли, теперь нужно очухаться.

Нужно адаптироваться и идти дальше.

Да. Пока правда непонятно, чем обернется история с 3200 (повышение минимальной зарплаты). Она может сработать как в плюс, так и в минус. Но я, скорее, отношусь к этому позитивно, хотя я как предприниматель и работодатель несу затраты.

Так а в чем позитив?

Мне кажется, это был правильный шаг, позитивный. Сейчас нужно, чтобы бизнес к нему адаптировался. Но вот решение с закрытием "спящих ЧПшек" я считаю не просто безумием — за него нужно кого-то расстрелять. Потому что одна из вещей, которых нашей стране не хватает — предпринимательство, и его нельзя завести кредитами МВФ. Да, конечно, большинство из 200-300 тыс. закрытых ФОПов — это "нули", но в конце концов они нам ничего не стоили. Но из этих 200-300 тыс. есть пару тысяч человек, которые могли "проснуться", начать зарабатывать маленькие деньги, а потом большие деньги. Зачем это было сделано, никто толком объяснить не может. Даже никто не может объяснить, кто в этом виноват. У каждой проблемы есть имя и фамилия, а имя и фамилия этой проблемы нам неизвестны. Я считаю, что это одна из самых безумных историй, которые у нас случались.

Какими темпами будет развиваться электронная коммерция в Украине?

В какой-то момент все вокруг становится электронной коммерцией, точно так же, как в какой-то момент все вокруг становится мобильной связью или интернетом. Ты уже не можешь жить без мобильного телефона, при этом же нельзя тебя назвать мобильным издательством. Как средство взаимодействия с покупателем и как средство доставки электронная коммерция будет развиваться очень быстро и почти мгновенно в оставшиеся год-два это проникновение достигнет 100%.

И уже не будет понятия "электронная коммерция"?

Да, это как на iForum в какой-то момент закрыли поток под названием "социальные сети". Не потому, что умер Facebook или Вконтакте — а потому, что в один момент с социальными сетями оказалось связано все.

Вон и рынок интернет-рекламы в 2016 году вырос на 38%.

Я 10 лет назад сказал, что если бы я мог купить по текущим ценам рекламу в будущее, я бы потратил на это все свои деньги. Но, к сожалению, это невозможно, потому что с тобой не рассчитаются, тебя кинут.

Рынок рекламы будет расти. Любой.

Следующая жертва — это наружная реклама

С таким же темпом?

Что означает слово "с таким же"? С "таким же", в смысле, это будет 38%, 28% или 18%, я не могу сказать. Но я могу сказать, что это будет не 3% и не 5%. Это будет двузначное число.

Если посмотреть на бюджеты рекламодателей, то раньше на digital тратили 10-15%.

Все, все уже. Следующая жертва — это наружная реклама. Мечта наших людей, которые борются с наружной рекламой, скоро осуществится. Точно так же, как осуществилась мечта людей, которые боролись с пиратством. Наружная реклама уйдет в небытие из-за низкой эффективности.

Стартап 2.0

За какими стартапами вы следите? Кто из наших может повторить успех Petcube?

Ни за какими не слежу. Это опять-таки из серии табу.

А какие ваши самые последние из сделанных инвестиций?

Мне кажется, что сейчас есть некое переосмысление всего стартап-движения. Не только у нас, но и в мире. Чем стартап отличается от обычного бизнеса? Чувак, который ларек поставил, чтобы продавать пирожки, — это стартап или нет?

Стартап.

Нет.

Если иметь ввиду предпринимательство на свой риск — это стартап, нет?

Разница, стартап это или бизнес — это способ финансирования. Примерно то, что ты сказала, только с другой стороны. Бизнес может финансироваться либо за счет своей прибыли, либо за счет акционерного капитала. Традиционный бизнес финансируется за счет своей прибыли, стартап финансируется за счет акционерного капитала. Это такая общемировая игра в пирамиду, где каждый новый участник печатает свои бумажки, пытается доказать, что его бумажки чего-то стоят, финансируется за счет этих бумажек, начинает этими бумажками выдавать зарплаты, менять свои бумажки на чужие. Один раунд этой игры длится условно 5 лет. Через 5 лет падает планка и у этой пирамиды нижняя часть условно обрезается, все банкротится, и кто успел в этой пирамиде свои бумажки поменять на чужие, тот успел, а кто нет — то нет.

В общем, это игра скорее с отрицательной суммой, вся индустрия скорее убыточная, чем прибыльная. Но при этом, если рассматривать компанию как продукт, то таким способом наверху пирамиды будет произведена одна-две-три мега-компании. Можно рассмотреть такой способ производства компаний, как конвейерное производство машин.

Никто не утверждает, что это единственный способ производства компаний, просто другие способы ни у кого не получились. Сначала эта пирамида была американская, теперь в нее играет весь мир. И когда этот крах происходит, наверху остаются 2-3 монстра, которые вывернут весь мир наизнанку, заставят нас платить американскому Uber за украинское такси и так далее.

Сейчас, мне кажется, происходит процесс переосмысления, как это все устроено, какие цели этого производства, как в нем участвовать. Мне кажется, это общемировой процесс, а не только украинский. У него есть куча странных побочных эффектов. Я на iForum вывел формулу: стартап — это такая штука, которая превращает хороших инженеров в плохих предпринимателей. Это мясорубка: на входе — хороший инженер, а на выходе — плохой предприниматель. Это побочные эффекты, которые кто-то рассматривает как негативные, а кто-то как вполне нормальные. Кто-то говорит, что это новая лучшая версия себя, а кто-то говорит — да какая же она лучшая, когда я был хорошим инженером, а стал плохим предпринимателем?

Узнайте как защитить свой бизнес от кибератак на конференции "CyberSafe: защита государства и бизнеса" 30 марта