Он сгорел: История падения Samsung Galaxy Note 7

Переживет ли Samsung провал с Galaxy Note 7
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания Samsung объявила о прекращении производства смартфонов Galaxy Note 7. Жизнь аппарата, который должен был стать новым флагманом линейки мобильных устройств Samsung, с самого начала не задалась: вскоре после его презентации в августе стали поступать сообщения о самовозгорании аккумуляторов.

Компания попыталась устранить дефект, отозвав телефоны по всему миру и заменив аккумуляторы, однако проблему самовозгорания это не решило. После объявления о прекращении производства Galaxy Note 7 акции Samsung упали на 8%, капитализация компании сократилась на $17 млрд.

Мобильные телефоны — важнейшая статья доходов Samsung. Но не единственная. Согласно отчетности на сайте компании, во втором квартале 2016 года на долю смартфонов пришлось более 51% от объема продаж Samsung и 53% операционной выручки. Остальные статьи доходов компании — бытовая техника (холодильники, стиральные машины, кондиционеры и прочие устройства; 12,6% операционной выручки во втором квартале) и комплектующие (сюда входят в том числе процессоры, чипы памяти и дисплеи; 34,2% выручки во втором квартале). Некоторые аналитики утверждают, что доля телефонов в выручке компании постепенно сокращается, а доля полупроводников — возрастает. Тем не менее, 18-процентный рост операционной выручки во втором квартале Samsung обеспечили именно мобильные устройства.

Есть и хорошие новости. Во-первых, у Samsung оказались очень лояльные пользователи. Как пишет The Los Angeles Times, многие готовы простить компании взрывающийся Galaxy Note 7 и купить другой смартфон Samsung — а альтернатив компания предоставляет множество (на долю Galaxy Note 7, по данным опрошенных газетой аналитиков, приходится не более 10% мобильных поставок Samsung).

Кроме того, как пишет Forbes, кризис может подтолкнуть Samsung к реструктуризации, в результате которой компанию можно будет разделить на две, и вывести по крайней мере одну из частей на биржу в США. Сейчас Samsung в Америке не торгуется, что создает сложности для ряда инвесторов. Если южнокорейская компания захочет их привлечь, никаких проблем не будет: у Samsung скоплены большие резервы, и она сможет просто увеличить дивиденды — это автоматически поднимет интерес к ценным бумагам компании. Автор Forbes считает, что взрывающиеся телефоны угрожают бренду Galaxy Note, но не бренду Samsung.