Основателю Живого журнала исполнилось 30 лет

Сегодня исполняется 30 лет основателю LiveJournal (Живой журнал) – самой популярной социальной сети в мире

Фицпатрик (Bradley Joseph "Brad" Fitzpatrick), родился 5 февраля 1980 в Айове — американский программист. Известен, как создатель Живого Журнала и автор многих популярных проектов по разработке ПО (free software).

Родившись в Айове, Фицпатрик вырос в Бивертоне, штат Орегон, и обучился теории вычислительных машин в Вашингтонском Университете в Сиэтле. Учась в университете, он разработал Живой Журнал в качестве усовершенствования метода, которым он пользовался для ведения своего личного дневника.

В конечном счёте Живой Журнал стал его основной работой, а затем и компанией, известной под названием Danga Interactive (англ.). В январе 2005 года Фицпатрик продал компанию Danga другой софтверной компании Six Apart и работал в Six Apart до августа 2007 года. С этого времени Фицпатрик не участвует в разработке Живого Журнала.

В данный момент он живёт в Сан-Франциско и работает в компании Google.

В Рунете Живой журнал согласно его статистике имеет значительную популярность. Свои ЖЖ есть у многих известных в России людей, а также у партий, общественных движений и организаций.