Парламент отказался запретить уловки мобильных операторов

Верховная Рада не поддержала законодательную инициативу №7071 депутата Анатолия Гриценко по внесению изменений в закон «О телекоммуникациях» касательно платы за телекоммуникационные услуги

Напомним, что Гриценко в своем законопроекте предложил учитывать только полные тарифные единицы времени при начислении платы за звонки по мобильному телефону. Это должно обязать операторов округлять время разговоров в меньшую сторону. Сейчас может использоваться поминутная тарификация. Время разговора округляется в большую сторону. Т.е. разговор длительностью 1 минута 30 секунд считается двухминутным. Принятие законопроекта обяжет операторов тарифицировать данный разговор как одноминутный.

Отметим, что руководство третьего по величине оператора мобильной связи – «Астелита» (ТМ life:)) - всегда выступало против подобных законодательных инициатив. life:) в ряде тарифов использует поминутную тарификацию. По оценкам экспертов, законодательное новшество может уменьшить доход «Астелита» от предоставления услуг на 5%.

Отметим, что что Анатолий Гриценко в прошлом году уже регистрировал точно такой же законопроект, только под другим номером – 5377. В мае его не поддержал профильный комитет и отправил на доработку. Но депутат не внес требуемых изменений и в последний день лета подал свое законодательное детище в точно такой же форме: в действующем законе он заменил слова «при расчетах с потребителями» на фразу «при начислении платы за каждую такую услугу».