Первый взломщик iPhone получил $3,1 млн на создание системы для беспилотных автомобилей

Компания Джорджа Хотца Comma.ai получила от калифорнойского венчурного фонда Andreessen Horowitz $3,1 млн для создания системы, которая превратит почти любую машину в полу-беспилотное авто

Хакер Джордж Хотц, первым взломавший iPhone в 2007 году, получил $3,1 млн от известного калифорнийского фонда Andreessen Horowitz на создание системы для беспилотных автомобилей. Она позволит превратить почти любую машину, выпущенную после 2012 года, в полу-беспилотное авто. Об этом сообщает издание Recode, со ссылкой на партнера венчурного фонда Криса Диксона.

В декабре 2015 года Хотц показал журналисту Bloomberg автомобиль Acura ILX, который он оснастил электроникой общей стоимостью до $1000. Лазерный радар и простая видеокамера, вместе с разработанным им программным обеспечением, превратили обычную машину в полу-автономное авто. Таким образом Хотц в собственном гараже за месяц создал то, на что Tesla и Google тратили годы.

Полученные инвестиции новосозданная компания хакера Comma.ai планирует потратить на привлечение нескольких инженеров. К концу года команда, сейчас состоящая из четырех человек, хочет выпустить на рынок набор устройств стоимостью до $1000. Он позволит добавить в почти любую машину функцию ограниченного автопилота.

"Я искренне верю в маленькие команды. Мы ищем лучших из лучших. Сейчас, я разыскиваю профессионала такого уровня, который сможет создать YouTube за месяц", — сообщил Хотц изданию Recode.

Система должна работать на большинстве машин, выпущенных после 2012 года. По словам Хотца, минимальное требование — машина должна иметь электронное управление рулем и автоматическое торможение.

К запуску система Comma позволит машин автономно ездить по автобанам и магистральным трассам. "Мы строим продукт, который [...] с каждым днем будет становится все более продвинутым и сложным. Настоящая мечта — это автоматические поездки — нажимаете кнопку и машина везет вас, куда нужно", — утверждает Джордж Хотц.