Pioneer продает половину своего бизнеса по производству домашней видеотехники

В результате сделки Baring получит 51% подразделения компании

Японская компания Pioneer достигла соглашения о продаже большей части своего бизнеса по производству домашнего аудио- и видеооборудования гонконгскому инвестфонду Baring Private Equity Asia и своему конкуренту Onkyo Corp., сообщает MarketWatch.

В результате сделки Baring получит 51% подразделения компании Pioneer Home Electronics Corp., тогда как доля, которая отойдет Onkyo, не разглашается. Компании предпочли сохранить сумму сделки в тайне.

Продажа бизнеса стала очередным шагом Pioneer по резкому сокращению присутствия в секторе потребительской электроники. Компания намерена сосредоточиться на производстве навигаторов и другой техники для автомобилей. Выручка Pioneer составляет порядка $4,8 млрд в год, причем доля подразделения Home Electronics в общем показателе равна всего около 20%. Операционная прибыль бизнеса была минимальной в минувшем фингоду, тогда как еще два года назад он был убыточным для компании.

Baring Private Equity Asia, которая имеет активов на $ 5 млрд, инвестирует в Японию с 2007 года. Его предыдущие сделки включают инвестиции в поставщика обед-купон Barclays.

Акции Pioneer подорожали по итогам торгов во вторник на 4,1%.