Планшеты не спасли рынок ПК от спада

С начала года поставки ноутбуков, планшетов и гибридных компьютерных устройств в глобальном масштабе упали на 7%. Прекращение официальной поддержки Windows XP больше не стимулирует спрос на десктопы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мировой рынок компьютеров не смог вырасти в первом квартале даже с учетом планшетов. Об этом сообщается в исследовательском отчете компании Canalys.

По оценкам аналитиков, за первые три месяца 2015 года, поставки десктопов, ноутбуков, планшетов и гибридных компьютерных устройств в глобальном масштабе составили 115,7 млн единиц, что на 7% меньше, чем годом ранее.

В большей степени сократился выпуск настольных ПК — на 13%. Подобная ситуация имеет место во всех регионах, а связана она с тем, что прекращение официальной поддержки Windows XP больше не стимулирует спрос на десктопы.

Отгрузки ноутбуков в мире по итогам первой четверти упали на 4%, в течение двух предыдущих кварталов спад измерялся 1%. Негативный тренд на этом рынке аналитики объясняют решением Microsoft ограничить программу Windows with Bing, распространив ее только на устройства с диагональю экрана менее 14 дюймов.

Объем отгрузок планшетов снизился на 9% в январе–марте 2015 года относительно аналогичного периода прошлого года. Это стало следствием растущей популярности фаблетов.

Крупнейшим производителем традиционных компьютеров и планшетов вместе взятых остается Apple, чья доля на данном рынке составила 15% в прошлой четверти. За этот период американская корпорация выпустила 17,2 млн устройств, что на 16 % меньше в сравнении с первым кварталом 2014 года.

В тройку лидеров также вошли Lenovo и HP. Следом расположились Samsung и Dell, на долю которых пришлось примерно по 8,2 % рынка ПК, подсчитали в Canalys.