Платежи через смартфоны потеснят оплату по банковским картам в Великобритании к 2020 году

Страх мошенничества — единственное, что препятствует более широкому использованию смартфонов для оплаты по счетам в Великобритании

Платежи через смартфоны в Великобритании к 2020 году потеснят оплату по банковским картам, которая сейчас является наиболее предпочитаемым способом платежа в стране, считает треть (33%) британцев, опрошенных оператором кредитных бюро Experian.

В настоящее время страх мошенничества — единственное, что препятствует более широкому использованию смартфонов для оплаты по счетам в Великобритании, говорится в обзоре Experian.

Пока наличные деньги и оплата картами по-прежнему преобладают, но, по мнению опрошенных респондентов, в ближайшие пять лет все более активно будут использоваться альтернативные способы оплаты, такие как смартфоны. Две трети (67%) респондентов полагают, что за указанный промежуток времени популярность наличных платежей снизится, а 41% опрошенных считают, что сократится использование кредитных и дебетовых карт в их сегодняшнем виде.

Почти половина опрошенных (46%) опасаются, что их идентификационные данные могут быть похищены при оплате через интернет, а 60% обладателей смартфонов сообщили, что не имеют на своих устройствах защиты от вредоносных программ, что делает их уязвимыми для хакерских атак кибермошенников.

На вопрос о том, что произойдет с другими формами оплаты, 80% опрошенных сказали, что к 2020 году станут более популярны защищенные платежные интернет-платформы, такие как, например, PayPal, которая дает возможность людям делать покупки с помощью дебетовой карты, кредитной карты или банковского счета без предоставления своих финансовых данных.

Делая прогнозы на период до 2020 года, 14% респондентов предполагают, что использование биометрических данных, включая скан узора сетчатки глаз или отпечатков пальцев, может стать обычным явлением. При этом 44% заявляют, что готовы делать платежи с помощью биометричес