По развитию IT-индустрии Украина занимает 81-е место в мире

Год назад мы были на восемь ступенек выше

Всемирный экономический форум опубликовал очередной отчет по развитию IT в мире. Украина в нем, к сожалению, опустилась на 8 позиций по сравнению с прошлым годом и сейчас занимает 81-е место (в 2013 году наша страна была на 73 месте из 144 стран). А в 2012 году, к примеру, Украина была на 75-м месте в рейтинге.

Сейчас нас в рейтинге опережает Румыния, Молдова, Польша. В первой десятке Финляндия, Сингапур, Швеция, Нидерланды, Норвегия, Швейцария, США, Гонконг, Великобритания, Южная Корея. Первая пятерка стран в рейтинге по сравнению с прошлым годом не изменилась.

В рейтинге страны ранжируются по показателю Networked Readiness Index (индексу сетевой готовности). В этом году его считали исходя из 54 переменных, таких как политическая и регуляторная обстановка, доступность интернета, уровень его использования жителями и бизнесом, его экономическое влияние и т.д.

Напомним, по версии Международного союза электросвязи Украина находится на 68-м месте в международном рейтинге по развитию IT и телекома.