Почему рухнули криптовалюты?

В минувшие выходные курс биткоина достиг $5000, но потом присоединился почти ко всем другим цифровым валютам, которые в течение 48 часов пережили двузначное падение стоимости
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На выходных мировой рынок криптовалют потерял 20% своей стоимости. Так, если в субботу его рыночная капитализация составляла $180 млрд, то уже в понедельник она упала до $142 млрд. Биткоин подешевел на 16,5%, а эйтериум на 23,5%.

Такое резкое падение стоимости за два дня показывает, насколько изменчив рынок криптовалют. Как пишет Business Insider, 20%-ое падение эквивалентно годам роста на фондовом рынке США. А здесь начинающий криптоинвестор, который решил сыграть на рынке с криптовалютой, мог потерять все за каких-то 48 часов.

Но что вызвало такое резкое падение рынка?

Существует ряд факторов, среди которых, в частности, решение Китая о запрете на покупку криптовалют во время их первичного размещения на ICO. Для рынков (всех, не только криптовалют) такая реакция на правительственные санкции всегда естественна.

Еще одна возможная причина — перегрев рынка. Как уже упоминалось, стоимость биткоина до падения достигла $5000 и "взрыв" мог быть вызван естественной реакцией на перенапряжение. История ценовых прорывов биткоина всегда сопровождалась снижением цен.