Почему у Израиля получилось стать стартап-нацией

Факторы успеха, которые помогли Израилю стать стартап-нацией

Недавно премьер-министр Владимир Гройсман заявил об амбициозной цели — Украина должна стать следующей стартап-нацией. И даже пообещал поддержку правительства инновационным проектам.

Однако между декларативными заявлениями и построением в стране мощной экосистемы стартапов лежит большая пропасть, мост через которую можно построить только совместными усилиями государства и технологической отрасли.

Одна из самых выдающихся историй успеха в этой сфере у Израиля. Страна занимает 148-е место в мире по размеру территории и 95-е по численности населения. И при этом второе в мире по развитию экосистемы стартапов и инновационности.

Почему у Израиля получилось?

  1. ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля). В Израиле военнообязанными являются все юноши и девушки, достигшие 18 лет. Служба в армии для них — такая же часть жизни, как учеба в школе и получение высшего образования. Во время службы молодые люди получают не только военную подготовку, но и образование. В 50-х годах 20 века в ЦАХАЛ было создано специальное подразделение радиоэлектронной разведки Unit 8200. Это подразделение выпускает молодых специалистов, многие их которых впоследствии продолжают работать в сфере технологий. Кроме того, многие ИТ-компании Израиля были основаны выпускниками Unit 8200, среди них такие гиганты как ICQ, Check Point, Palo Alto Networks и другие.
  2. Большой приток талантливой молодежи из стран Восточной Европы. В 90-х годах оттуда в Израиль приехало свыше миллиона талантливых хорошо образованных людей, которые впоследствии стали одним из драйверов развития технологического сектора страны.
  3. Правительство. Государство оказывает серьезную поддержку инновациям и инвестирует значительные средства в технологические компании Израиля. Было создано много инновационных институций, много разных государственных программ для поддержки технологий и стартапов. Правительство выдает гранты и кредиты на хороших условиях для внедрения инновационных идей. Кроме того, государство внедряет большое количество инновационных решений, привлекая технологические компании. Это позволяет их бизнесам расти, помогать друг другу. Так создается экосистема.
  4. История. Еще один фактор успешности лежит в том, что и в прошлом, и в наше время, огромное значение придается образованию. Оно является логичным вложением сил и средств. В дальнейшем полученное образование вкладывается в развитие новых технологий, работающих в разных областях — от земледелия, до хайтека.
  5. Экспорт. Кругом пустыня — что мы можем дать миру? Поэтому такие люди, как я, начали развивать и искать возможности экспортировать технологиии. В этом мы преуспели.
  6. Высококонкурентная среда. Учитывая, что Израиль — страна стартапов и стремительно развивающихся бизнесов, мы находимся в условиях, где необходимо постоянно совершенствовать не только созданный продукт и бизнес-процессы, но и постоянно создавать новое. Иначе завтра 23-летний выпускник Unit 8200 обойдет тебя на повороте, и ты не успеешь понять, что произошло.