Покупка Motorola снизила чистую прибыль Lenovo на 37%

Снижение прибыли обусловлено приобретением убыточного производителя мобильных телефонов Motorola Mobility у Google Inc. за $2,91 млрд
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Китайская Lenovo Group Ltd., крупнейший в мире производитель персональных компьютеров, в четвертом финансовом квартале (январь-март) сократила чистую прибыль на 36,7% — до $100 млн по сравнению со $158 млн за тот же период прошлого года, сообщается в пресс-релизе компании.

Это обусловлено приобретением убыточного производителя мобильных телефонов Motorola Mobility у Google Inc. за $2,91 млрд и бизнеса по выпуску бюджетных серверов у International Business Machines Corp. за $2,1 млрд.

Тем не менее, прибыль оказалась выше консенсус-прогноза аналитиков, отмечает MarketWatch.

Выручка Lenovo в прошедшем квартале увеличилась на 20,7% и достигла $11,3 млрд.

Поставки смартфонов компании по итогам всего прошлого фингода повысились на 50% — до 76 млн штук. При этом на долю Китая пришлось около 59% общего объема продаж.

Выручка компьютерного бизнеса Lenovo за фингод выросла на 5% — до $33,3 млрд, мобильного подразделения — на 71%, до $9,14 млрд.

Капитализация компании с начала этого года выросла на 32% по сравнению с повышением фондового индекса Hang Seng на 17%.